Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Водительские права с 16 лет

Водительские права с 16 лет. Российскими экспертами было внесено предложение о введении специальных юношеских прав, получаемых уже в 16 лет. Обладатель таких прав получает возможность самостоятельного управления автосредствами, не дожидаясь совершеннолетия, на условиях присутствия рядом с ним в салоне авто родственника. Причём этот родственник должен иметь стаж управления от 3-х лет и выше и не иметь грубых нарушений ПДД. Исходя из опыта Германии, где это давно практикуется, молодёжь водит авто без аварий. И даже, став взрослыми, становятся участниками ДТП значительно реже.

В Советском Союзе 16-летние молодые люди имели возможность обучаться в специализированных автошколах с последующей выдачей им водительских прав. Об этом было рассказано членом совета по профессиональному транспортному образованию при министерстве транспорта РФ Вячеславом Максимычевым в интервью для Российской газеты. В сегодняшней России обучение 16-летних в автошколах разрешено, а вот с выдачей прав загвоздка. Их получить разрешено лишь с 18 –летнего возраста. Но ведь за прошедшие два года от момента окончания школы будут утеряны все водительские навыки. Так в чём же смысл такого обучения?

По материалам сайта avtotaz.ru