Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Специалисты составили рейтинг стран по стоимости бензина

Специалисты составили рейтинг стран по стоимости бензина. Самый дорогой бензин в Норвегии, самый дешевый — в России. Специалисты топливного рынка составили рейтинг стран по стоимости бензина. К началу второго полугодия 2012 года самый дорогой бензин на европейской части мира остается в Норвегии. Там стоимость литра бензина с октановым числом 95 составляет 79,8 рублей. А самое дешевое топливо по-прежнему в России. По данным РИА Рейтинг, список стран составлялся по состоянию на начало второго полугодия 2012 года по ценам на бензин с октановым числом 95 (в России с октановым числом 95 и выше). Анализ цен производился путем пересчета местной валюты в рубли по курсу ЦБ РФ.

Итак, лидирует в рейтинге Норвегия, но ее позиции как страны с самым дорогим в Европе бензином уже давно известны и непоколебимы. Стоимость литра 95-го бензина в пересчете на российские рубли на начало июля 2012 года в этой стране в среднем составила 79,8 рубля за литр. При этом Норвегия занимает 14 место в мире по добыче нефти и является одним из ее крупнейших независимых экспортеров. Основная причина дорогого бензина — высокие налоги, служащие материальной основой социальной политики страны.
Второе место в рейтинге стран с самым дорогим бензином занимает Италия — 71,1 рубля за литр 95-го. Здесь высокие цены наблюдаются при реальном отсутствии собственной нефти и набирающего обороты кризиса в экономике.
В тройку лидеров также вошли Нидерланды — страна Европы с крупнейшей нефтеперерабатывающей отраслью. Здесь стоимость 95-го бензина на уровне 70,1 рубля за литр также связана с очень высокой налоговой составляющей в стоимости топлива. Примечательно, что с третьего места по итогам первого квартала 2012 года Нидерланды сместили Грецию.
Самый дешевый бензин в Европе по-прежнему можно купить в России. Средняя цена на 95-й бензин составляет 28,3 рубля за литр. Основные причины такой ситуации, по мнению аналитиков, — слабость российской экономики, особенно конкурентоспособность российских компаний, а также высокая социальная значимость, исторически придаваемая населением ценам на бензин. Более того, если сравнивать цены на бензин со средней зарплатой в России, то топливо в нашей стране уже не является самым дешевым.
Что касается дизельного топлива, то в первую тройку рейтинга по дороговизне вошли Норвегия — 70,6 рубля за литр, Великобритания — 69,89 рубля и Италия — 66,7 рубля. Самое дешевое дизельное топливо продается в Казахстане, России и Белоруссии.
Самый серьезный рост цен на бензин в Европе в январе-июне 2012 года наблюдался в Белоруссии — на 19,7%, далее следуют Ирландия (9,6%) и Польша (9,5%). Россия по росту цен в январе-июне с повышением в 2% оказалась на 27 месте.

По материалам сайта auto.vesti.ru