Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Для президента России создадут новый бренд «Орел»

Для президента России  создадут новый бренд "Орел". В проекте "Кортеж", в рамках которого разрабатывается целая линейка автомобилей для гаража первых лиц государства, появляются все новые идеи. Участники проекта предложили создать новый бренд специально для президентского лимузина – "Орел". Есть также предложение возродить марку "Руссо-Балт", отметившуюся выпуском автомобилей еще в самом начале 1900-х годов.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на источники, близкие к "Кортежу", участники проекта рассматривают две новые идеи. Одна из них – возрождение старинного российского бренда "Руссо-Балт" (Russo-Baltique). Первый автомобиль – тогда эти машины носили название "Русско-Балтийский" — был выпущен еще в мае 1909 года. Машина получила 4,5-литровый мотор мощностью 30 л.с. В 1915 году автомобильный отдел был эвакуирован из Риги, где и создавался, в Москву. Впоследствии на старом месте в Латвии был образован кооператив, производящий прицепы к легковым автомобилям и взявший название "Руссо-Балт". А в Москве в 1916 году был открыт завод под названием "Второй автомобильный завод Руссо-Балт". В 1922 году здесь началось производство машин под названием "Промбронь". Но уже в 1923 году предприятие было перепрофилировано под выпуск самолетов. В настоящее время товарными знаками "Руссо-Балт", Russo-Baltique по части автотехники владеет питерское ООО "Руссо-Балт".

Сообщается, что тогда же петербургский "Руссо-Балт" рассматривал варианты создания автомобиля для президента страны и даже создал дизайн-проект, основанный на базе Rolls-Royce Phantom. "Такой автомобиль мог быть создан только при слиянии частных и государственных средств. Частный капитал был вложен, а государство проект не поддержало", — прокомментировал "Известиям" Анатолий Михайлов.

Вторая идея заключается в том, чтобы создать абсолютно новый российский автомобильный бренд "Орел". Причем не просто бренд, а особую марку, которая использовала бы российский герб. Впрочем, тут могут возникнуть сложности, так как использование официальной символики в России ограничено законодательством. Случаи воспроизведения изображения двуглавого орла не на официальных бланках, знаменах, флагах, пограничных знаках устанавливаются президентом страны. В "Руссо-Балте", который также использует изображение двуглавого орла, отметили, что до сих пор ни у кого вопросов по этому поводу не возникало. "Даже у Владимира Владимировича, который стоял рядом с нашим проектом", — отметил Райхлина, добавив, что автомобиль под латвийским брендом неоднократно выставлялся на международных выставках. По его словам, юристы компании исследовали логотип и пришли к заключению, что бренд "находится вне критической зоны".

По материалам сайта auto.vesti.ru