Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что необходимо знать о пользе крыжовника

Многие из нас знакомы с крыжовником, благодаря одноименному рассказу А.П. Чехову. И в соответствии с ним считают, что крыжовник это нечто «жесткое и кислое». На самом деле, все совершенно не так, и крыжовник в стадии полной зрелости – довольно нежная и вкусная ягода. К тому же, крыжовник обладает рядом бесценных полезных для здоровья человека свойств.

Польза крыжовника

О пользе крыжовника, в первую очередь, может говорить высокое содержание пектинов. Эти вещества способны снижать губительное воздействие радиации на организм человека, выводить соли тяжелых металлов, токсины и шлаки. Крыжовник, по утверждению специалистов, является замечательным профилактическим средством против раковых новообразований, что полезно не только для людей, живущих в районах с неблагополучной экологической обстановкой, но и для всех остальных, ведь раковые заболевания – крайне частое явление. Полезные свойства крыжовника проявляются и в положительном воздействии на работу желудочно-кишечного тракта, известно, что крыжовник способен устранять многие проблемы, связанные с пищеварением.

Плоды крыжовника обладают мягким мочегонным воздействием, поэтому могут быть рекомендованы людям, страдающим заболеваниями почек и желчного пузыря. Полезно употреблять крыжовник при гипертонии, ведь эта ягода способна нормализовать артериальное давление и поддерживать его нужный уровень. Пользу крыжовника сложно переоценить и людям с лишним весом и тем, кто просто хочет держать свою фигуру в отличной форме. Калорийность крыжовника составляет 45 ккал. на 100 гр. Привести свой внешний вид в должное состояние несложно, если регулярно употреблять крыжовник в пищу. Другое дело, что сезон этой ягоды, к сожалению, недолог. Однако, люди научились заготавливать крыжовник впрок. Из него делают варенье, джемы, пастилу, желе. Поразительно, но крыжовник можно использовать даже в виде приправы к различным блюдам, что придает им необычный вкус и необыкновенный аромат.

Вред крыжовника

Следует помнить, что крыжовник в употреблении – довольно капризная ягода. При употреблении крыжовника в сочетании со сливой вам практически гарантировано расстройство желудка. Крыжовник не следует комбинировать с йогуртами, иначе можно получить аналогичный эффект, что и в случае со сливами. При сборе ягод с куста в саду и при покупке на рынке крыжовник следует хорошо промыть. И, конечно, идеальным вариантом будет употребление крыжовника, происхождение которого вам известно. К несчастью, довольно часто кустарник подвергается обработке пестицидами, что, в конечном итоге, тоже будет говорить о вреде крыжовника.

По материалам:news-smi.ru