Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учим ребенка чистить зубы

Учим ребенка чистить зубы. У одних малышей зубки прорезываются к 6-8 месяцам, у других – на пару месяцев раньше, некоторые и вовсе рождаются с 1-2 зубами. В любом случае зубки ребенка – это не только бессонные ночи и радость после их прорезывания, но и уйма вопросов: когда, как и чем чистить зубы ребенка, когда и как научить его чистить зубы самостоятельно, что делать, если ребенок не хочет чистить зубы или ест зубную пасту.

Когда пора учить ребенка чистить зубы?

Некоторые стоматологи рекомендуют начинать уход за полостью рта ребенка еще до прорезывания зубов, когда десны набухают и беспокоят малыша. Для первого ухода за ротовой полостью хорошо подходит пластиковый колпачок с очень мягкими пластмассовыми бугорками, который мама надевает на свой указательный палец и нежно массирует воспаленные десны младенца.

В 6-8мес у ребенка появляются первые зубки, и их необходимо избавлять от зубного налета с помощью детской щетки с резиновыми щетинками, совершая ею легкие движения в направлении от десны – к краю зуба.

В 1 год у ребенка обычно есть 8-12 молочных зубов. Они очень уязвимы для кариеса, поскольку в этом возрасте питание малыша уже достаточно разнообразно, на зубках откладываются остатки пищи, и в зубном налете размножаются бактерии. Поэтому настала пора чистить зубы детской щеточкой с мягкой искусственной щетиной. У щетки должна быть маленькая головка, покрывающая не более двух зубов, чтобы удобно добираться ею до самых дальних участков зубного ряда.

В 1,5 года малыш с удовольствием подражает взрослым и соблюдает ритуал утренней и вечерней чистки зубов. Ребенок наблюдает, как чистят зубы мама и папа, сам учится управляться с зубной щеткой. В 1,5 года зубы ребенку чистят родители, однако поддерживайте инициативу своего чада и позволяйте ему самостоятельно поелозить по зубкам щеткой без пасты.

В 2 года ребенку пора самостоятельно осваивать гигиенические процедуры. Покажите ему, как правильно чистить зубы и полоскать рот, но зубную пасту наносите на щетку сами во избежание ее заглатывания.

До 3 лет чистите зубы вместе с малышом, чтобы сформировать навыки правильного обращения с зубной щеткой и пастой.

В 6 лет ребенок уже вполне осознанно обращается с зубной щеткой и должен знать основные правила чистки зубов:
Чистыми руками взять зубную щетку и вымыть ее теплой проточной водой;
На щетину зубной щетки нанести зубную пасту размером с небольшую горошину;
Рот тщательно прополоскать теплой водой;
Вертикальными «выметающими» движениями почистить зубы верхней и нижней челюстей, периодически выполаскивая водой вычищенные остатки пищи, горизонтальными движениями очистить жевательную поверхность зубов, круговыми движениями зубной щетки пройтись по внешней стороне сжатых зубов и прополоскать рот теплой водой;
Зубную щетку промыть проточной водой и поставить сушиться головкой вверх.