Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые работают над созданием новых лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний

Ионные каналы создают ритм сердца, открывая ворота для заряженных ионов, чтобы те могли пересечь клеточную мембрану. То есть, ионные каналы — это музыканты оркестра, а электрическое напряжение мембраны — дирижер. Заряд мембраны передает каналам сигналы о том, когда им нужно открываться. Это поддерживает каналы в едином ритме работы.
Ученые выяснили: в одном важном канале, KCNQ1, электрический заряд мембраны не только открывает и закрывает канал, но и определяет свойства электрических сигналов, действуя и как дирижер, и как композитор. Канал KCNQ1 очень важен для сердечного ритма. Существует больше 250 мутаций канала, ранее связанных с аритмией. Без понимания того, как работают каналы, сложно было создавать новые эффективные лекарства. Исследователи надеются: их открытие поможет людям, страдающим от нарушения сердечного ритма.
По материалам: news-smi.ru