Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стоматолог может обнаружить 5 болезней тела

Стоматолог может обнаружить 5 болезней тела. Посещение зубного врача может оказаться полезным не только с точки зрения гигиены полости рта и защиты от заболеваний зубов и десен.

Существует несколько болезней тела, симптомы которых может эффективно распознать дантист.

Диабет

Исследования 2014 года, проведенное в США, показало, что две трети дантистов перенаправляет своих пациентов с пародонтитом (воспаление вокруг десен) для проверки на диабет. Дело в том, что высокий уровень сахара в крови вызывает сухость во рту, что увеличивает интенсивность возникновение специфических бляшек, делая людей с неконтролируемым диабетом более уязвимыми перед болезнями пародонта.

Болезни сердца

Проведенное в 2007 году исследование показало, что люди с болезнями пародонта чаще сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем люди с хорошей гигиеной полости рта. А если у таких пациентов стоматологи начинают лечение пародонтита, так и состояние их сердца существенно улучшается, как выяснили ученые из Университета Пенсильвании.

Деменция

Могут ли зубы сообщать о потере памяти? Проведенные в 2012 году британскими учеными исследование показало, что пожилые люди с плохой гигиеной полости рта на 76% чаще сталкиваются с деменцией. Это относительно новая область исследований, и связь между двумя факторами еще до конца не прояснилось. Существует предположение, что бактерии Porphyromonas gingivalis, вызывающие болезни десен, скапливаются в мозге уже жертв деменции.

Остеопороз

Остеопороз не вызывает разрушение эмали зубов, но ваш дантист возможно, заметит утрату костной массы окружающих структур (например челюстей) при помощи рентгеновских снимков.

Кислотный рефлюкс

Скорее всего, вы ощущаете изжогу в глубине груди, но ее воздействие можно заметить его рту. Если вы страдаете от кислотного рефлюкса (гастроэзофагеальнорефлюксной болезни или ГЭРБ), то постоянное поступление желудочного сока в рот негативно воздействует на зубную эмаль. Опытные стоматологи это увидят.

По материалам: vsenovosti.net