Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выяснилось, что сахарная свекла может заменить донорскую кровь

Выяснилось, что сахарная свекла может заменить донорскую кровь. Сегодня опубликованы результаты исследования, которые могут со временем решить проблему донорской крови. 

Ученые из Швеции обнаружили в составе сахарной свеклы белок, по своим свойствам схожий с гемоглобином человека (на 50-60 %).
Именно гемоглобин переносит по кровеносным сосудам кислород. Таким образом, появилась возможность со временем использовать свеклу в качестве заменителя крови. Правда, прежде придется существенно модифицировать белок сахарной свеклы.
Исследователи планируют в ближайшее время провести различные эксперименты с целью изучения возможности использования свойств сахарной свеклы в медицине. По их предположениям, на исследование уйдет около трех лет. Если результаты будут положительными, это позволит решить нехватку донорской крови, которая в настоящее время имеет место во всех странах.
По материалам: infosmi.net