Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, чем опасен дым марихуаны

30-минутное воздействие пассивного дыма марихуаны привело к нарушениям функций кровеносных сосудов у 70% лабораторных крыс, даже не смотря на то, что марихуана, применяемая в исследовании, не содержала соединение — тетрагидроканнабинол (ТГК), которое считается токсичным для кровеносных сосудов. Снижение функции кровеносных сосудов увеличивает риск развития атеросклероза и сердечных приступов.
Также ученые обнаружили, что кровеносные сосуды после воздействия табачного дыма сразу восстанавливали свои функции, однако после воздействия дыма марихуаны кровеносные сосуды в течение долгого времени не смогли восстановить свои функции.

«Все знают, что пассивное курение никотина очень вредит здоровью, но не всем известно, что пассивное курение марихуаны также негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. Поэтому люди должны избегать воздействия как табачного дыма, так и дыма марихуаны, чтобы предотвратить развитие сердечных заболеваний», — говорит старший автор исследования, д-р Matthew Springer из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Снижение функций кровеносных сосудов вследствие применения марихуаны без ТГК соединений ставит под сомнение теорию, что лишь ТГК соединения в составе марихуаны вредны для кровеносных сосудов.

По материалам: medikforum.ru