Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Отказ от каких продуктов продлит жизнь

В частности, в рамках эксперимента группу мышей женского пола (они, как и женщины «хомо сапиенс», чаще подвержены деменции) держали на корме, содержащем на 30 процентов меньше калорий, чем еда другой группы грызунов. Затем ученые исследовали их мозг, чтобы оценить уровень произошедших с ним изменений. Оказалось, что сокращение калорий буквально затормозило рост уровня проявления гена, связанного с фенотипом старения. У млекопитающих был заметно снижен риск возникновения болезни Альцгеймера.
Как отмечают сами исследователи, то, что ограничения в питании продлевают жизнь, науке было известно уже давно. Однако в этот раз в докладе ученых представлены доказательства того, что низкокалорийная диета влияет не только на животных, но и на людей (до сих пор это предполагалось, но не было очевидным). Авторы работы пишут, что ограниченный рацион питания сокращает риск сердечных заболеваний, гипертонии и инсульта. Также, по их мнению, они смогли доказать то, что раньше не имело подтверждения – а именно то, что такой рацион способствует включению механизмов генетического влияния на области мозга, отвечающие за память и способность к обучению. Предыдущие исследования показывали, как диета отражается на активности одного или двух генов; сейчас же ученые проанализировали 10 000 генов. Они утверждают, что можно не сомневаться: то, как человек питается, непосредственно влияет на процесс старения и развитие заболеваний, возникающих в пожилом возрасте.
По материалам: medikforum.ru.