Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Болезни, которые грозят жителям городов

Астма еще одно из самых опасных болезней нашего времени. Подавляющее число городских жителей часто проводят свое время в довольно плохо проветриваемых офисах и квартирах, где часто концентрируется избыток пыли. Это в совокупности с плохой экологией мегаполисов существенно повышает риск приобрести астму.

Причем ученые всемирно известного Нью-Йоркского Медицинского центра Корнелла, одной из причин этого воспалительного хронического заболевания назвали утренние пробежки горожан. Ведь при этом, вдыхая полной грудью загрязненный городской воздух, человек от физических нагрузок получает больше вреда, нежели какой бы то ни было пользы. И поэтому рекомендуется для пробежек выбирать места, расположенные как можно дальше от автомобильных магистралей. Здесь о лечении и профилактики астмы.

Сердечно-сосудистые заболевания в урбанизированном современном мире являются самыми распространенными и самыми опасными болезнями. Человеческий организм в целом и система кровообращения в частности, ориентированы на подвижный, активный повседневный образ жизни.

Для стабильного функционирования кровеносной системы, необходимо проходить или пробегать около 6км. в день. Но большинство городских жителей двигаются совсем мало. Сводятся до минимума физические нагрузки, однако при этом напряжение нервной системы, наоборот, существенно увеличивается — ведь на горожан ежедневно выливается масса информации, среди которой много негативной. Поэтому риск заболеваний сердечно-сосудистой системы так велик именно у городских жителей.

Синдром хронической усталости, несомненно, болезнь присущая жителям цивилизованных стран. Апатия, вялость, бессонница, недостаток энергии, страхи, нарушение памяти, беспокойства, боли в суставах и мышцах, плохой аппетит и головные боли — вот далеко не полный список симптоматики этого заболевания.

Даже длительный отдых не спасает от постоянно присутствующего чувства усталости. Провоцирует эту болезнь, как правило, чрезмерная нагрузка при умственной деятельности, связанная с большим числом стрессов, да еще на фоне отсутствия так необходимой организму физической активности.

Группа риска включает жителей больших городов, людей, чья работа предполагает высокий уровень ответственности. При этом средний возраст людей заболевших этой болезнью находится в диапазоне 28-45 лет. По статистике женщины заболевают синдромом хронической усталости чаще мужчин в два раза. Как снять синдром хронической усталости смотрите тут.

Депрессия. Статистически, каждый четвертый человек, проживающий в большом городе подвержен депрессии. Исследовавшие эту болезнь специалисты пришли к неутешительному выводу — жизнь в большом городе напрямую способствует возникновению и развитию депрессии и психических расстройств.

И чем больше урбанизирована среда, в которой обитает человек, тем, конечно же, больше шансов заиметь депрессию или психоз. Высокий ритм современной жизни, теснота, шум, постоянное напряжение, да еще и в сочетании с негативными визуальными факторами — малым количеством зелени, обилием бетона и стекла, крайне отрицательно сказываются на человеческой психике.

Но самые опасные болезни грозящие жителям городов, конечно же, не приговор. При надлежащей организации своей жизни риск получить эти заболевания существенно снижается.

По материалам: dlezdorove.ru.