Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

От чего чаще всего умирают люди

Согласно этим данным, на долю лекарственной аллергии приходится 58,8% всех смертей, связанных с аллергическими реакциями. При этом 19,3% смертей были спровоцированы неустановленными аллергенами.
У многих пациентов, умерших из-за аллергии на лекарственные препараты, точные названия веществ, спровоцировавших реакцию, в сертификатах не назывались. Но среди тех смертей, причина которых было установлена точно, наиболее часто аллергические реакции вызывали антибиотики, на долю которых приходится 149 покойника. Используемые для радиоконтрастного диагностического сканирования агенты привели к 100 смертям, в то время, как лекарства для химиотерапии вызвали 46 смертей.
Среди менее распространенных лекарственных препаратов, которые становились причинами смертельных случаев, назывались сыворотка, опиаты, антигипертензивные средства, нестероидные противовоспалительные лекарства и анестетики. Анализ показал, что количество смертей от аллергических реакций на лекарства за период исследования увеличилось от 0,27 на миллион человек в 1999 до 0,51 на миллион в 2010.

По материалам: medikforum.ru.