Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему пессимисты живут дольше

В чем же тут секрет? Дело в том, что оптимисты редко заботятся о своем здоровье и часто живут сегодняшним днем, не думая о будущем. Кроме того, они чаще склонны совершать рискованные поступки и с большей вероятностью попадают в опасные для жизни ситуации, скажем, отправляясь в экзотические путешествия или занимаясь экстремальными видами спорта. Девиз таких людей: «Живем один раз, и нужно попробовать все!» Им не по душе рутинная, монотонная работа, они любят срываться и переезжать с места на место, склонны швыряться с деньгами и тратить их на развлечения…

Пессимисты же всегда готовы к тому, что ситуация повернется в плохую сторону. Малейшие проблемы со здоровьем вызывают у них беспокойство и заставляют пойти к врачу, тогда как оптимист, заметив неполадку в организме, может просто отмахнуться… Они боятся болезней, и потому стараются придерживаться здорового образа жизни. Также они стараются избегать стрессов, реже идут на риск, и потому их жизнь является более размеренной и упорядоченной.

«До преклонного возраста дожили, в основном, скряги и скептики, — прокомментировал один из ведущих специалистов «Longevity Project» доктор Фридман. — Дело в том, что оптимистичный взгляд на жизнь часто грозит самонадеянностью. В результате оптимисты теряют чувство благоразумности: они любят выпить, покурить и совершенно не заботятся о здоровом питании». «Самые оптимистичные и веселые участники прожили гораздо меньше тех, кто, к примеру, не отличался чувством юмора или никогда не шутил», — добавляет коллега Фридмана.

Конечно, это не значит, что нужно совсем уж отказаться от веселья и смотреть на жизнь более мрачным взглядом, считают исследователи. Не помешает иногда и встряхнуться. Также бывают ситуации, когда только оптимистичное мировоззрение поможет решить проблему или выйти из кризиса… Однако не стоит и относиться к жизни слишком безрассудно. Недаром существует выражение «прожигать жизнь». Это означает развлекаться, не задумываясь о будущем, пока не станет уже поздно… Любая крайность плоха. Поэтому лучшая стратегия — стараться получать радость от жизни, но при этом не забывать о здоровье и в нужные моменты включать инстинкт самосохранения…

По материалам: medpulse.ru.