Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

О чем расскажет сухая кожа на руках

Ухаживать за руками надо не только по эстетическим соображениям, но и по гигиеническим. Все потому, что, какого бы возраста вы ни были, кожа на руках – это свидетель здоровья и благополучия. Если кожа сухая, то это явный признак как тяжелой жизни, в которой гораздо больше труда, чем отдыха, так и недостаточного внимания к себе обладательницы этих сухих рук.
Если лопается кожа на руках, то обратите внимание на свой рацион, а хватает ли в нем растительных масел. Также эффективным будет прием витаминов А и Е, либо можно использовать масло зародышей пшеницы. Порой сухая кожа на руках говорит о проблемах кишечника, если это ваш случай, то поможет курс бактериотерапии.
Очень часто кожа сохнет, если организму не хватает жидкости. Здесь спасение легкое: пейте достаточно жидкости ежедневно и забудете об этой неприятности. Из-за ветра и холода кожа также иссушается, а потому не пренебрегайте перчатками и варежками. От бытовой химии кожа рук тоже становится суше, поэтому лучше мыть посуду, делать уборку в перчатках, а после уборки смазывать ручки жирным кремом.
Если вы не нашли причину среди вышеперечисленных, то знайте, что и просто мытье с мылом может высушить кожу, лишить ее влаги, а потому используйте лучше обычное детское мыло.
Итак, мы разобрались, что необходим регулярный уход, здесь есть несколько способов. Косметические фирмы обычно предлагают особые кремы, которые предназначены именно для сухой кожи рук. Как правило, в таких кремах должны быть витамины А, Д, Е, глицерин, экстракт зародышей пшеницы либо дягиля.
Но знайте: есть мнение о том, что лучше пользоваться теми кремами, в которых низкий процент содержания глицерина. Мнение это связано со способностью глицерина сначала отлично увлажнить кожу, но через какое-то время она становится еще суше.
Также, когда вы смазываете руки жирным кремом, не удаляйте остатки его салфеткой, а, напротив, один раз в день нанесите сверху еще слой крема, а потом наденьте целлофановые перчатки и варежки или специальные перчатки и побудьте в таком виде 20 минут. Эта маска быстрее поможет справиться с сильной сухостью рук.
Еще одна палочка-выручалочка если облазит кожа на пальцах рук (особенно актуально для молодых мам) – это детские кремы против опрелостей, среди них можно назвать бепантен, бадолу, бюбхен и прочие. Еще есть специальные кремы для той кожи, которая склонна к атопическому дерматиту, но они дорогие. Плюсом таких кремов является то, что они помогают как детям, так и взрослым.
Некоторые мази или кремы можно купить в аптеках. Так, например, недорогим, но эффективным средством считаются боро-фреш, боро-плюс и др.
Кроме этих способов, не забывайте о питательных и увлажняющих масках, которые можно самостоятельно делать дома.
По материалам: ymka.ru