Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как бороться с магнитными бурями

Вязкость увеличивает склонность крови к образованию сгустков, снижает газообмен, что приводит к гипоксии (недополучению тканями кислорода). Как и при любом стрессе, увеличивается выброс адреналина, что ведет к повышению кровяного давления.
Все это, вместе взятое, и может стать причиной сердечно-сосудистых срывов. Особенно внимательными к своему здоровью нужно быть людям, уже имеющим сердечно-сосудистую патологию.
Во время магнитных бурь снижается выработка гормона меланина — внутреннего антиоксиданта и мощного природного адаптогена, отвечающего за устойчивость к стрессовым ситуациям. Следовательно, стрессоустойчивость организма снижается.
У людей с неустойчивой психикой и вегетативной системой, эмоционально неуравновешенных в дни магнитных бурь могут быть головокружения, нервные срывы. Весной и осенью количество магнитных бурь, как правило, увеличивается. В среднем они случаются два-три раза в месяц.
Осенью в сочетании с сезонной депрессией и психоэмоциональной неустойчивостью люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями хуже переносят магнитные бури. В солнечную погоду с этим проще. Но при отсутствии солнца вырабатывается меньшее количество эндорфинов и состояние стресса усугубляется, следовательно, стоит больше внимания уделять здоровью. Причем, это касается не только сердечников. Сердце — мышца, которая перекачивает кровь, поэтому оно быстрее реагирует на подобные природные изменения.
Но состояние этой мышцы зависит как раз от качества сосудов, которые ее кровоснабжают. Если дополнительно имеется атеросклероз сосудов и склонность к спазмам, в условиях бури состояние может ухудшиться.
У здоровых людей степень недомогания в «магнитные» дни может быть разной. Некоторые не ощущают влияния бурь или адаптируются к ним. Но более половины населения Земли все же реагирует на магнитные бури (причем, около 10% из них — молодые люди).
Для здоровых людей при недомогании в дни магнитных бурь существует свой алгоритм поведения. Нужно уменьшить физические нагрузки в этот период, улучшить психоэмоциональный фон (можно принять препараты валерианы), усилить дозу природных антиоксидантов — например, пить в этот день больше зеленого чая.
Также очень важен позитивный настрой, а уже организм сам отрегулирует выработку гормона радости и нормализует состояние сосудов. Те же, кто имеет хронические сердечные заболевания (стенокардия, повышенное артериальное давление и т.п.), наверняка сами знают, что в такие дни нужно быть особенно внимательными.
Ни в коем случае нельзя отступать от привычного приема лекарств. Обязательно следить за питьевым режимом — следует выпивать 1,5- 2 л жидкости в день. Это уменьшает вязкость крови, что важно в условиях магнитной бури. При этом кофе и чай не относятся к необходимой жидкости, речь о чистой воде.
Кардиологическим больным желательно снизить статическую нагрузку (поменьше сидеть, стоять) и нагрузку на область плечевого пояса. Динамическая же нагрузка — та же ходьба — только поощряется. Это очень хорошо для сердца, тренировки сосудистой системы.
Но вот что любопытно: те, кто родился в годы активного Солнца, менее чувствительны к таким изменениям. Так, поданным ученых, годами активного Солнца были: 1905-1907, 1917-1918, 1926-1927, 1937-39, 19481949, 1958-1959, 1969-1970, 1980-1981,1989-1991, 2000-2001. Именно в эти годы отмечалось ухудшение самочувствия хронических больных, всплеск гипертонических кризов, инфарктов и инсультов, что подтверждено количеством вызовов скорой помощи. Последний пик солнечной активности начался осенью 2011 года и продлится до начала 2013 года.
Для того, чтобы магнитная буря не застала врасплох, следите за ежедневным прогнозом погоды и не планируйте на этот день важные дела и тяжелую работу. В дни магнитных бурь не перегружайте себя физической или умственной работой. Чаще делайте перерывы. Если работа сидячая, периодически ходите по комнате, выполняйте простые физические упражнения, при физической — время от времени посидите.
Старайтесь в такие дни долго не ездить в метро, так как существующие там магнитные поля сверхнизкой частоты сильнее, чем при магнитных бурях, и их совокупность может ухудшить самочувствие еще больше.
Контрастный душ хорошо тренирует сосуды, но если вы не принимали его раньше, начинайте постепенно. Сначала сделайте приятно теплый и чуть погорячее, через неделю — чуть прохладнее и теплый, прибавляя и убавляя температуру воды на один-два градуса.
По материалам: giuv.ru