Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как снизить уровень холестерина в крови

Органы, лишенные так необходимого им кислорода, начинают работать с перебоями, но главная опасность – образование из холестерина тромбов, которые способны полностью перекрыть артерию и прекратить снабжение того или иного органа кровью. В результате часть или даже целый орган могут погибнуть.
Особенно опасно, когда тромб перекрывает доступ к артерии, питающей важнейшие органы человеческого организма — сердце, почки, мозг, в этом случае смерть может наступить практически мгновенно. Каковы основные причины повышения уровня холестерина?
Причинами повышения холестерина в крови в первую очередь являются питание и недостаток физической активности. В зоне риска находятся люди с вредными привычками, а также те, кто имеет генетическую предрасположенность к избытку холестерина.
Нормальное содержание холестерина в крови 5 ммоль на литр, в случае превышения этой нормы начинается процесс образования холестериновых бляшек. Кроме того, важно не только его общее содержание в крови, но и соотношение хорошего и плохого холестерина.
Если опасного для здоровья холестерина больше, то необходимо срочно принимать соответствующие меры по его снижению. Ниже мы перечислим основные шаги, необходимые для стабилизации уровня холестерина в крови и улучшения состояния вашего здоровья.
Как снизить холестерин? Самый доступный и простой способ снижения холестерина в крови – диета, которая заключается в ограничении в рационе жирных и сладких продуктов, а также полном отказе от еды незадолго до сна.
Основной источник холестерина – продукты животного происхождения, поэтому следует уменьшить их потребление, либо перейти на продукты, содержащие меньшее количество холестерина. Пейте обезжиренное молоко, ешьте нежирный творог. Ограничьте употребление яиц до трех штук в неделю – это касается только лишь желтков, вы можете есть яичницу с одним желтком и несколькими белками без особого вреда для здоровья.
Замените жирное мясо на более постное – индейку, курицу, телятину, крольчатину. Включайте в свой рацион жирную рыбу, желательно морскую, так как полиненасыщенные жирные кислоты, имеющиеся в рыбьем жире, препятствуют образованию холестериновых бляшек, а йод растворяет тромбообразующие сгустки крови.
Точно такими же свойствами обладает и морская капуста. Включите в свой рацион бобы – они как, например, морковь, фрукты, содержат клетчатку под названием пектин. Пектин способен обволакивать холестерин и выводить его из организма. Не забывайте про репчатый лук, капусту брокколи – они в своем составе также имеют ингредиенты, способные снижать уровень холестерина.
Овес и кукуруза, а также отруби из них богаты пектином. Очень полезны для людей, страдающих повышенным уровнем холестерина, орехи, различные растительные масла – оливковое, соевое, арахисовое, подсолнечное.
Замечательный противохолестериновый эффект оказывает обычное льняное семя. Его можно добавлять в любую пищу, предварительно подсушив в духовке и перемолов на обычной кофемолке.
Совсем недавно ученые обнаружили, что 70 граммов миндаля в день существенно понижают уровень холестерина. Ягоды, включенные в ежедневный рацион питания, благодаря имеющейся в них салициловой кислоте, предупреждают тромбообразование. Одним из чемпионов по защите сосудов от тромбов является всем известный чеснок – 3 зубчика чеснока, съедаемые ежедневно, снижают уровень холестерина на 15 %.
При этом полезен только свежий чеснок, а не порошок или соль с содержанием чеснока. Отказ от вредных привычек – курения, злоупотребления алкоголем. Однако столовая ложка водки один раз в день может способствовать понижению уровня холестерина в крови.
Современные препараты положительно сказываются на здоровье, стабилизируя содержание холестерина в крови и даже растворяя уже образовавшиеся атеросклеротические бляшки на стенках сосудов. Многие врачи рекомендуют пить лекарственные препараты в профилактических целях, особенно людям пожилого возраста – они существенно продлевают жизнь и улучшают ее качество.
Доказано, что оптимальная физическая нагрузка способна снизить уровень холестерина не меньше, чем диета и лекарства, выписанные врачами.
Снизить холестерин можно и народными средствами. Народная медицина обладает множеством рецептов, способных улучшить состояние вашего здоровья, очистить стенки сосудов и вернуть им молодость и эластичность.
Залить двумя стаканами оливкового масла 10 измельченных зубчиков чеснока, настоять неделю – добавлять полученное чесночное масло в любую пищу. Хорошо измельчить 350 г чеснока, лучше пропустить его несколько раз через мясорубку – залить 200 граммами спирта, настаивать в течение десяти дней в темном прохладном месте. Пить с молоком по 20-30 капель несколько раз в день до еды, пока не будет выпит весь настой.
Этим рецептом можно пользоваться один раз в пять лет. Измельчить один стакан семян укропа, две столовых ложки корня валерианы, добавить два стакана меда – залить эту смесь двумя литрами кипятка, настаивать сутки. Поставить настой в холодильник и принимать по столовой ложке несколько раз в день до еды.
По материалам: glavrecept.ru