Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что следует знать о БАДах для похудения

Не знаю, как можно решиться добровольно посадить к себе в кишечник многометрового паразита. От которого причем нередко можно избавиться только хирургическим вмешательством. Но знакомую это не остановило: проходив с такой «начинкой» несколько месяцев, она таки решила выпить таблетку номер два: похудеть не удалось. Зная, какой аппетит у девицы, предполагаю, что хватило на прокорм и ей, и ленточному червю…
Потом были другие таблетки, тоже из Тайланда. Они даже помогли: знакомая ходила счастливая, в какой-то эйфории. Есть ей не хотелось совершенно! Зато чувствовала чудесный прилив сил. Похудела довольно сильно — до идеала 90-60-90 не успела, но была близка. Вот беда: очередную пачку ей не привезли. Потом уже выяснилось, что в таблетках был амфетамин, и торговец решил не рисковать с перевозом. Краткий итог: после отказа от наркотика девушке хотелось только двух вещей: есть и спать. Угадайте, с какой космической скоростью вернулись потерянные килограммы?
Что поразило тогда в этой истории, и продолжает поражать сейчас? Если ты недовольна своей внешностью — разве это повод искать выход вот в таких сомнительных «тайских» таблетках?..
В НАДЕЖДЕ НА ВОЛШЕБСТВО
— Секрет в том, что большинство желающих похудеть надеются на чудо, — объясняет заместитель начальника Управления здравоохранения Казани Альбина Малова. — Процесс похудения в их сознании рисуется примерно так: ни в чем себе не отказывать, кушать дальше торты, плюшки и калорийную пищу. Но потом выпить таблеточку и «обезвредить» все съеденное. Но такого не бывает! Или вы пересматриваете свой рацион, переходите на зрежим правильного питания, или не худеете.
Но миллионы желающих сбросить вес быстро и без усилий сдаваться не желают. А маркетологи считают прибыль, выдавая тонны средств, обещающих заветный результат. Зеленый кофе, ягоды годжи, супертермобелье, — чему только не припишут свойство похудения. Отдельно в этом списке стоят меняющиеся как перчатки биодобавки (БАДы). Найти их можно везде: Интернет, полки аптек и магазинов, каталоги товаров по почте… Никто не будет упорно производить товар, не пользующийся спросом, а эти пилюли дешевыми к тому же не бывают. Значит, производитель имеет нехилую прибыль… Но заслуженную ли?
— БАДы, которые зарегистрированы именно как биодобавки, опасных веществ в составе не имеют, — говорит Малова. — Их обязательно проверяют на безопасность. Другой вопрос, что БАД — это средство с НЕДОКАЗАННОЙ эффективностью. Оно собственно этим и отличается от лекарственного препарата, который обязательно тестируется и обосновывается его лечебное действие. Биодобавка же вам помогать, грубо говоря, не обязана.
Впрочем, об этом на красивой упаковке никто не напишет.
— Очень часто, особенно в СМИ, размещают заведомо ложную информацию о свойствах БАДов, — отметили в отделе надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по РТ. — Это еще не все: когда сертифицируют биодобавку, декларируют те же ложные сведения. Ведь эффективность не обязана быть доказанной.

По материалам: kp.ru