Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Завязывание шнурков расскажет больном о сердце


По словам профессора Дженнифер Тибодо, люди нередко замечают у себя одышку, однако списывают ее наличие на плохую форму или избыточный вес. И хотя данные факторы действительно способствуют возникновению нарушений в работе сердца, одышка, — если она является бендопноэ, — возникает из-за других причин.

Кардиологи полагают, что бендопноэ вызывается избытком жидкости у пациентов с сердечной недостаточностью.
«Этот симптом говорит о том, что пациенту с сердечной недостаточностью становится хуже, и ему нужно назначить более серьезное лечение», — высказалась по данному поводу доктор Тибодо.
Пациенты обязательно должны сообщить своему кардиологу о появлении этого симптома, считает врач.

Обследование с участием 102 пациентов показало, что у трети из них присутствует бендопноэ. Медики измерили давление и сняли показатели работы сердца у пациентов – сначала в обычной ситуации, а затем после того, как участники эксперимента совершали наклон вперед в течение одной минуты. По словам врачей, у пациентов с бендопноэ из-за избытка жидкости в организме в результате наклона повышалось давление и возникала одышка. Что показательно, в спокойном состоянии их давление также отличалось повышенными цифрами. Тем, кто обнаружил такой же симптом у себя, следует обязательно записаться на внеочередной прием к специалисту, убеждены кардиологи.
По материалам: medikforum.ru