Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Оказалось, что анорексию можно вылечить семейной терапией

«В течение долгого времени люди в причине анорексии обвиняли семью», — считает James Lock, профессор психиатрии в Стэнфорде и соавтор исследования. «Но это исследование показывает, что привлечение семьи может быть полезным, и целенаправленное лечение в семье проходит быстрее для большинства пациентов»
В этом исследовании принимали участие 164 пациента из Соединенных Штатов и Канады. Для сравнения проводились две формы лечения анорексии, где в регулярных сеансах терапии принимали участие подростки и родители. Один из подходов был сосредоточен на обучении родителей помочь своим детям нормально питаться и восстановить вес в домашних условиях. Другой подход терапии состоял в попытке решить сложную семейную динамику. Обе формы лечения восстановили пациентов от анорексии, но в первом подходе подростки набирали вес быстрее и без госпитализации, говорится в исследовании.

Пациенты были в возрасте 12-18 лет и болели анорексией в среднем 13,5 месяцев. В начале исследования все пациенты имели 75% нормального веса тела, что считается безопасным для амбулаторного лечения. Почти 90 % пациентов были женщины. У всех, по крайней мере, один из родителей согласился принять участие в лечении, которое состояло из 16 сеансов в течение девяти месяцев. Успех лечения оценивали в конце девятимесячного периода и снова через год.
В обеих формах семейной терапии у пациентов увеличился вес к концу лечения и держался через один год наблюдения. Терапия, направленная на обучение родителей, чтобы помочь своим детям нормально питаться, была примерно в два раза дороже, чем семейная терапия, потому что пациенты проводили меньше времени в больнице. Тем не менее, терапия, которая проводилась дома, была эффективна для одной конкретной подгруппы пациентов: тех, кто имел серьезные симптомы обсессивно-компульсивного расстройства.
Lock, который провел несколько предыдущих исследований терапии, сказал, что этот подход работает, потому что меняет поведение пациента, который поддерживает ошибочные стереотипы мышления.
Анорексия в подростковом возрасте дает надежду для длительной ремиссии, сказал Agras. «Чем дольше анорексия продолжается, тем труднее ее лечить», — утверждает он. «Очень многие пациенты живут ограниченной жизнью, потому что они планируют свои дни только вокруг недоедания. И довольно многие умирают».

По материалам medicalinsider.ru