Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые определили,что влияет на развитие речи

Ученые определили, что влияет на развитие речи. Ученые нашли ген, который ответственный за формирование у нас навыка речи. Оказывается, Foxp2 помогает человеку легче освоить новый опыт. Эта версия гена активирует те гены, которые принимают участие в регулировании синаптических связок между нейронами.

Также активация гена версией Foxp2 помогает нам сформировывать воспоминания и осваивать новые навыки, необходимые в жизни.

Данное открытие помогли сделать грызуны, задействованные в опыте. У лабораторных мышей была человеческая версия гена Foxp2.

Эксперимент на удивление ученых показал, что мыши быстрее, чем ранее запоминали маршрут, предложенный им в лабиринте. Также выяснилось, что синапсы, место контакта между нейронами, формируются с геном Foxp2 активнее.

Кстати, заметим, неврологи из Массачусетского технологического института пришли к выводу, что изучаемый мутация гена Foxp2 возникла более чем полмиллиона лет назад. Возможно, это событие и могло предшествовать возникновению языка.
По материалам informing.ru