Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дети должны посещать гематолога

Дети должны посещать гематолога. Многие родители знают, что каждый малыш раз в три месяца должен проходить осмотр у педиатра, а также у гематолога, который специализируется на заболеваниях крови. Конечно, ребенку нужен и детский офтальмолог, и кардиолог, и даже гинеколог, так как именно в детстве закладывается фундамент здоровья, но особое внимание необходимо уделить именно гематологу, имеющему большой опыт лечения таких болезней, как анемия и тромбоцитопатия.

Причины, по которым нужно начать поиски хорошего гематолога:
Согласно статистике, составленной Российским медицинским университетом, от тромбоцитопении и других заболеваний, связанных с составом крови и высокой кровоточивостью, в России ежегодно умирает более 30 детей. Спасти малышей и предотвратить развитие болезни удается лишь в том случае, если диагностировать недуг в самом раннем возрасте. Дело в том, что болезни крови нередко вызываются осложненным течением беременности и инфекционными заболеваниями, перенесенными родителями до зачатия ребенка. В последние десять лет причинами анемии часто являются наследственность и генетические отклонения.

Гематолог не только вовремя выявляет заболевания, но и занимается их лечением. Хороший детский врач обратит внимание даже на обыкновенное носовое кровотечение и на беспричинно возникающие синяки на ножках малыша. Для гематолога симптомом является уже то, что ребенок часто болеет, быстро утомляется, имеет очень бледную и сухую кожу, страдает нарушениями аппетита. В последнее время участились случаи, когда маленькие дети теряли много крови из-за простого пореза. Гематологам день за днем удается спасать жизни детей, например, своевременно обращая внимание на увеличенные лимфоузлы.

Детский гематолог курирует состояние здоровья ребенка и замечает любые изменения. Его консультация всегда оказывается основополагающей при постановке диагнозов. Хотим заметить, что педиатр всегда советуется с гематологом и обращается к гематологическим анализам, ведь кровь является зеркалом состояния нашего организма, а потому ее лабораторное исследование проводят при любом заболевании. Гематолог назначит общий и биохимический анализ крови, проверит уровень свертываемости и гемоглобина и порекомендует дополнительные методы диагностики.
По материалам almapharm.ru