Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем может быть вредна мочалка из люфы

Чем может быть вредна мочалка из люфы? Журнал клинической микробиологии опубликовал исследование, согласно которому мочалки из люфы признали опасными, так как они переносят синегнойную палочку, стафилококки и множество других бактерий.

Профессор отделения микробиологии Корнельского университета Эстер Аггерт сообщила, что изначально этот аксессуар красоты вполне гигиеничен, но буквально после 2-3 использований отмершие клетки кожи увязают в каждом миллиметре волокнистой матрицы люфы. Оставляя влажную мочалку в ванной до следующего использования, мы провоцируем на ней рост и размножение бактерий.

Получается, что пористый скраббер — идеальное место для бактерий, которые могут привести к стафилококковой инфекции. Когда мы принимаем душ, наша кожа особо уязвима, так как раскрываются поры, а агрессивным трением мы "доставляем" бактерии напрямую в ранки и микротрещины.

Для того чтобы мочалка из люфы прослужила вам дольше и оставалась безопасной, соблюдайте следующие требования:
1. После использования мочалку нужно тщательно прополоскать и высушить.
2. Регулярно проветривайте ванную комнату.
3. Периодически помещайте влажную мочалку в микроволновую печь на 20 секунд, это уничтожит скопившиеся на ней бактерии.
4. Если мочалка изменила цвет или запах, немедленно замените ее на новую.

 По материалам: health.passion.ru