Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему могут довести до расстройства нежелательные воспоминания

Почему могут довести до расстройства нежелательные воспоминания. Есть много видов памяти, но лишь некоторые из них могут иметь важнейшее значение для развития посттравматического стрессового расстройства.

Интересное исследование ученых из университета Олбани и Калифорнийского университета доказало: даже при отсутствии четких воспоминаний о ранней детской травме, потом, в зрелом возрасте могут возникнуть признаки ПТСР.
Известны различные случаи, когда у некоторых людей, перенесших ужасные события, что привели к повреждениям в мозге, развились синдромы, очень похожие на ПТСР, хотя у них не и было каких-либо воспоминаний о самом эпизоде травмы. Вероятно, детальные воспоминания не играют значительной роли в возникновении такого расстройства. Более важным считается страх. В лаборатории специалисты подвергали детенышей грызунов действию непредсказуемого стресса. Когда мыши повзрослели, ученые проверили у них память на травматические события, а также измерили у них реакцию страха.
«У мышей, которые не смогли вспомнить все обстоятельства травмы, наблюдалось стойкое увеличение тревожности и способности к обучению в совершенно новых стрессовых ситуациях. Высокие степени страха и тревоги были связаны у них с резкими изменениями суточных биоритмов гормона кортикостерона», отметил исследователь Эндрю Поулос.
Кортикостерон — гормон, который регулирует реакцию организма на стресс. В миндалевидной железе, области в мозге, играющей решающее значение в появлении страха, уровни кортикостерона также оказались повышены. Выводы исследователей доказывают, что отсутствие воспоминаний о травматическом эпизоде не исключает возможности появления ряда негативных последствий от травмы — тревоги и страха.
По материалам: mednovelty.ru