Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Умный пластырь способен облегчить диагностику

Умный пластырь способен облегчить диагностику. Новое изобретение британской компании помогает медсестрам дистанционно, а самое главное — регулярно отслеживать показатели состояния больного.

 Электронный пластырь измеряет температуру тела, частоту сердцебиения и фиксирует скорость дыхания. Устройство одноразовое, весит 14 грамм и работает от батареек в течение пяти дней.
Новинка прошла испытания в Америке и Великобритании, где сейчас успешно применяется на практике.
Принцип работы электронного пластыря
Приспособление клеится на грудь, считывает данные основных показателей больного и автоматически отправляет их на пост медсестер с периодичностью в две минуты. В случае резких изменений состояния пациента спецперсонал сразу получает об этом предупреждение.
Использование усовершенствованного пластыря позволяет отслеживать активность мозга не хуже, чем электроэнцефалограф. Прикрепив его к животу будущей мамы, врачи получают возможность контролировать сердцебиение плода.

Аналоги
Похожее приспособление уже демонстрировалось на конференции Американского общества когнитивной неврологии. Тогда ученые представили на рассмотрение коллег электронную татуировку (E-tattoo).
На данном этапе исследователи хотят усовершенствовать E-tattoo, чтобы с помощью пластыря передавать на смартфон пациента или врача все регистрируемые данные.

Перспективы
С помощью пластыря можно будет диагностировать болезнь Альцгеймера и депрессию, найти новые применения в акушерстве и других сферах медицины.
По материалам: infosmi.net