Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как можно предсказать реакцию на стресс

Как можно предсказать реакцию на стресс. Вы едете после работы в тренажерный зал. В вагоне метро здоровенный дядька наступил вам на ногу, а потом толкнул. При всём желании отвечать ему тем же себе дороже. Что будете делать: свернёте домой плакать или с честью выполните все упражнения, которые на сегодня запланировал и без того требовательный тренер? Ответ зависит от работы вашей префронтальной коры.

Кто-то склонен реагировать на неприятности философски, а кто-то, напротив, болезненно переживает любое негативное поползновение в свой адрес. Впрочем, не обязательно месяцами истязать жертву, чтобы оценить её длительную стрессоустойчивость. Последнюю можно предугадать и по деятельности мозга, сообщают учёные из Медицинского центра Дюкского университета.
Мыши, которых они использовали в экспериментах, как и люди, плохо реагируют на присутствие собрата-агрессора. Прямой 10-15-минутный контакт с подавляющим соперником вызывал у животных кратковременный стресс, а последующие ежедневные встречи в течение двух недель — стресс хронический. В обоих случаях учёные регистрировали активность мозга грызунов с помощью вживлённых электродов.
При сравнении мозговой деятельности и поведения у одних и тех же мышей во время кратковременного и хронического стресса выяснилось, что реакцию животного на длительные неприятности можно предугадать, зная частоту возбуждения нейронов префронтальной коры в момент первого недолгого контакта с агрессором. У грызунов, которые чаще проявляли признаки депрессии и тревожности, нейроны коры во время первой встречи с угнетателем посылали сигналы, контролирующие миндалину (она отвечает за страх, тревожность и гнев), гораздо интенсивнее, чем у более стрессоустойчивых зверьков.
Получается, учёным удалось найти универсальный способ предсказания степени устойчивости к хроническому стрессу. Авторы работы надеются, что их находка поможет в будущем предотвращать стрессовые расстройства у военных и у всех, кто живёт в условиях непрерывного напряжения. Возможно, зная, как мозг реагирует на хронический стресс, удастся сделать помощь пострадавшим от посттравматического стрессового расстройства более эффективной. Однако прежде всего нейробиологи планируют получить больше информации — выяснить, как найденный ими феномен проявляется на уровне генов.
По материалам: infosmi.net