Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Бактерии помогают похудеть

Бактерии помогают похудеть. Занятия спортом улучшают метаболизм и способствуют сжиганию лишнего жира, но ученые считают, что хорошая физическая форма — это заслуга… бактерий!

Специалисты Университетского колледжа Корк в Ирландии пришли к выводу: регулярные занятия фитнесом стимулируют увеличение количества полезных бактерий, содержащихся в желудочно-кишечном тракте. Так называемые бактерии Akkermansiaceae, которые спасают от ожирения, активно размножаются в условиях частых адекватных физических нагрузок.
Ученые исследовали на бактериальное разнообразие образцы стула и крови 40 игроков в регби и сравнили их с образцами 46 здоровых мужчин, не занимавшихся спортом. Половина мужчин из второй группы не страдали ожирением, а у остальных ИМТ превышал 28. В исследовании учитывалось питание и уровень повседневной физической активности каждого участника.
Выяснилось, что у игроков в регби было меньше воспалительных маркеров в крови, лучший метаболический профиль, и у них отмечалось большое бактериальное разнообразие. В том числе, ученые зафиксировали в организмах спортсменов высокий уровень Akkermansiaceae — бактерии, спасающей от ожирения.
Ученые отметили, что люди, не занимающиеся спортом, попадают в замкнутый круг — у них низкий уровень полезных бактерий, что является одной из причин набора веса, они продолжают набирать лишние килограммы, их иммунитет ослабляется, а физических сил становится все меньше.
По материалам: infosmi.net