Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Музыка помогает в восстановлении мозга после инсульта

Музыка помогает в восстановлении мозга после инсульта. Люди, перенесшие инсульт могут самостоятельно ускорить процесс реабилитации организма. Для этого достаточно начать играть на любом музыкальном инструменте.

Ученые считают, что во время занятий музыкой восстанавливается часть мозга, ответственная за пространственные ощущения. Данные опубликованы The Daily Mail.
Специалисты из Университета Лондона провели исследование с участием двух пациентов, которым во время восстановительных процедур предложили научиться играть на ксилофоне. В процессе обучения ученые увеличивали расстояние между брусками для активации участков мозга, пострадавших в результате инсульта. Уже через четыре сеанса музыкальной терапии показатели активности головного мозга пациентов значительно улучшились.

Ученые считают, что методику можно применять в большинстве случаев восстановительной терапии. Навыки игры на музыкальных инструментах не помешали еще ни одному человеку. Если же музыка может ускорить регенерацию мозга, почему бы не заняться ей в лечебных целях?
По материалам: news-smi.ru