Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кофе поможет сохранить здоровье глаз

Кофе поможет сохранить здоровье глаз. Группе ученых из Корнельского Университета удалось обнаружить действенное и доступное оружие в борьбе со снижением зрения.

Оно, к тому же, решает еще ряд важных задач, связанных с поддержанием здоровья глаз.
Ежедневное употребление натурального кофе, как установили специалисты, способно защитить глаза от снижения остроты зрения и негативного воздействия свободных радикалов, разрушающих сетчатку глаза и провоцирующих развитие различных заболеваний, в том числе глаукомы.
Авторы исследования утверждают, что положительный профилактический эффект кофе обусловлен наличием в его составе мощного антиоксиданта — хлорогеновой кислоты. Она нейтрализует окислительное действие свободных радикалов и поддерживает нормальную работу клеток глаза.
Однако специалисты предупреждают о вреде чрезмерного употребления кофе — абсолютная польза ароматного напитка не доказана. Частое употребление кофе в больших количествах может стать причиной развития различных заболеваний, например, артериальной гипертензии. Поэтому пить кофе чаще двух раз в день эксперты не рекомендуют.
В свою очередь, в качестве альтернативы кофе в вопросах защиты сетчатки глаза специалисты предложили использовать более безопасные средства — например, томаты. Они содержат большое количество ликопина — активного антиоксиданта способного поддержать остроту зрения и улучшить здоровье глаз без ущерба для других органов
По материалам: infosmi.net