Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему контактные линзы считаются вредными для зрения

Почему контактные линзы считаются вредными для зрения. Медики Университета Алабамы уверены, что контактные линзы могут представлять опасность для глаз. Многие люди, страдающие от недостатков зрения, обрели надежду и уверенность, воплощение которых стали для них контактные линзы.

Однако контактные линзы постигла печальная судьба всех новшеств и новинок — о них говорили совсем не то, что следовало.
Кто-то отделался раздражением и легкими заболеваниями, а для кого-то использование контактных линз закончилось слепотой. В контексте этих событий сомнения в пользе контактных линз выглядят вполне уместно.
Контактные линзы повсеместно заменили очки и служат гораздо лучше этого громоздкого аксессуара. Тот факт, что контактные линзы действительно повышают самооценку близоруких людей и придают им уверенность в себе (ведь им не нужно носить очки и тем самым привлекать внимание окружающих), только способствовал их популярности.
Ассортимент линз, разнообразие их цветов и удобство соблазнят кого угодно. Однако при всех этих чудесных достоинствах, контактные линзы имеют и ряд недостатков, которые обойдутся вам более чем дорого.
Офтальмологи проанализировали у 80 добровольцев структуру слёз, собранных при помощи тонкой стеклянной трубки так, чтобы она не соприкасалась с глазом.
Участникам было предписано носить линзы ежедневно в течение 30 дней и собирать образцы слёз самостоятельно, так как слёзы не должны были быть стимулированными.
Врачи рассмотрели биологические изменения в глазах, которые были определены при помощи незначительных колебаний в слезах уровней воспалительных белков под названием цитокины. Известно, что эмоционально стимулированные слёзы могут содержать нестабильные уровни цитокинов. Количество цитокинов – это сильный индикатор общего глазного здоровья, особенно у людей, которые носят контактные линзы.
Американские окулисты заключили, что ежедневное ношение линз в течение месяца или больше, способно повысить показатели цитокинов и тем самым привести к воспалению глаз.
Врачи считают, что определение уровней воспалительных маркеров поможет проводить профилактику и лечение глазных болезней на ранних стадиях. Для снижения риска опасных инфекций и других проблем со зрением клиницисты советуют не носить линзы ежедневно и давать отдых глазам.
Кроме того, они предполагают, что анализ на цитокины позволит установить, кому можно носить контактные линзы, а кому лучше выбрать очки.
Ниже представлены несколько советов, как избежать проблем при ношении контактных линз:
1. Линзы для работы: носите контактные линзы исключительно на работе. Если носить линзы на протяжении целого дня, могут возникнуть проблемы.
2. Чередуйте линзы на день: подберите правильное сочетание линз и купите два комплекта. Носите их попеременно, через день.
3. Содержите контактные линзы в чистоте. Для хранения линз используйте только специальные контейнеры.
4.Будьте готовы: всегда носите с собой очки — на всякий случай. В случае раздражения глаз, которое длится более 10 минут, снимите контактные линзы. Также всегда берите в путешествие контейнер с раствором, если носите линзы.
5. Не комбинируйте: пользуйтесь только линзами в тех комплектах, в каких вы их купили. Не комбинируйте и не смешивайте.
6. Регулярно посещайте окулиста: перед тем, как сделать покупку, выделите максимальное время, необходимое вам для привыкания к линзам. Если по истечении этого срока вы продолжаете чувствовать дискомфорт, немедленно обратитесь к окулисту.
7. Если вы курите, линзы — дополнительная проблема. Сигаретный дым сильно загрязняет линзы, также если вы подолгу находитесь в непроветренном помещении.
По материалам: infosmi.net