Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Каким образом стопа отражает организм

Каким образом стопа отражает организм. Массаж стопы — это один из методов рефлексотерапии, основанный на тысячелетнем опыте китайской, индийской и египетской медицины. Издавна известно, что стопа — отражение всего организма человека.

Каждый жизненно важный орган проецируется на строго определенную часть стопы. При заболевании какого-либо органа в точке или зоне проекции могут возникать болезненные ощущения, кожа может изменить цвет или начать шелушиться. Воздействие на точки проекции направляет энергию в нужном направлении, улучшает кровообращение в соответствующих органах и тем самым — их функцию.
Массаж стопы мобилизует жизненные силы организма человека. С помощью этой процедуры можно устранить или облегчить многие болезненные явления и даже лечить острые и хронические заболевания, такие, как мигрень, аллергия, бессонница, болезненные менструальные циклы и боли в спине. Благодаря правильному воздействию на стопу можно ускорить процессы лечения заболеваний, снять общее напряжение. Лечение такого рода осуществляют врачи-специалисты, но массаж можно делать и самостоятельно.
В кабинете врача
Лечение у специалиста начинается, как правило, с постановки диагноза. Больной ложится на кушетку, а врач надавливает на определенные точки на его ступне. Если в каком-то месте больно, это означает, что с соответствующим ему органом что-то не в порядке. После этого врач производит лечебный массаж.
В некоторых случаях улучшение состояния больного происходит уже после одной процедуры, но, как правило, необходимо около 10 сеансов. Частота сеансов зависит от общего состояния человека, которому делают массаж. Обычно процедура длится 15-20 мин, а сеансы могут происходить ежедневно, но не реже 1 -2 раз в неделю. Терапевт надавливает на определенные точки ступни концом большого пальца, суставами или подушечками других пальцев. Сила нажима зависит от состояния пациента, который в свою очередь сообщает врачу, если нажим слишком силен.
Сделайте массаж сами
Массаж стопы можно делать и самостоятельно. Если сделать его утром, он повысит вашу работоспособность на целый день. Процедуру проводите с применением талька или массажного крема. Для начала сядьте, согните ногу и расслабьтесь. Возьмите одну стопу обеими руками и растирайте всю ступню в течение 2 мин, чтобы согреть и усилить кровообращение. Если появится щекочущее ощущение, немного усильте давление. Верх стопы массируйте по направлению к кончикам пальцев, а подошву — по направлению к пятке. Пальцы ноги после массажа слегка потягивайте и наклоняйте вверх и вниз. При массаже стопы применяют разнообразные методы: поглаживание, надавливание, потирание, растирание, поколачивание, вращение, потягивание и т.д. Каждую ногу нужно массировать одинаковое время.
После общего массажа стопы можно провести массаж в области проекции того или иного органа. Какой массаж? Массаж делают по-разному. Например, при шпорах следует сесть на стул, ступни ног поставить на деревянную круглую скалку и с нажимом перекатывать ее вперед и назад. Это упражнение рекомендуется делать ежедневно в течение нескольких минут. При простудах и ринитах можно проводить своеобразный массаж — как можно дольше ходить по голым или горячим камням. При геморрое эффективно действует сильное наколачивание подошв. Чтобы уменьшить головную боль, массируют пальцы ног, точки между ними и подошвы. При общем утомлении рекомендуется надавливать на свод стопы. Это не только снимает усталость, но и нормализует функцию почек, с которыми эта область стопы связана очень тесно.
При бессоннице, раздражительности и нарушении функций вегетативной нервной системы хорошо помогает общий массаж ступни. Делается это путем быстрого сильного потирания и пощипывания.
Если на ступне имеются ранки, лучше временно отказаться от массажа. При воспалениях вен или лимфатической системы, сердечно-сосудистой недостаточности, а также инфекционных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, массаж не следует делать, не проконсультировавшись с врачом. Он противопоказан людям, у которых имеются опухоли.
Ножные ванны
Перед массажем хорошо делать ножные ванны попеременно в холодной и горячей воде. Это улучшает кровообращение и увеличивает приток крови к стопам. Возьмите два сосуда, поставьте их рядом друг с другом и налейте в один из них горячую (40-45°), а в другой холодную (20°) воду. Сядьте на стул и погрузите ноги сначала в горячую воду, а потом в холодную — на 20 С в каждую. Делайте эту процедуру в течение 5-10 мин, закончив ее холодной ванной. Полезно добавить в каждый сосуд 1/2 стакана настоя ромашки, липового цвета или крапивы. Эта процедура в сочетании с массажем не только повышает общий тонус, но и снижают потливость ног.
Важно помнить о том, что такая важная часть тела, как стопа, испытывает в течение дня очень большую нагрузку. При длительном хождении или стоянии она устает, появляются жжение и покалывание, усиливается потоотделение. Чтобы предупредить эти неприятные явления, носите удобную обувь, не стесняющую стопу, регулярно ухаживайте за ногами и давайте им отдых.
По материалам: directpress.ru