Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Плохой сон способен вызвать боль в теле

Плохой сон способен вызвать боль в теле. У людей старше 50 лет боли в теле могут быть связаны с недостатком полноценного сна, говорится в новом исследовании. Его результаты освещены в издании Arthritis & Rheumatology.

Британские ученые под руководством доктора Джона Макбета в течение 3-х лет наблюдали за 4,3 тыс. человек в возрасте от 50 лет. 2,7 тыс. из них в начале эксперимента сообщили, что их часто беспокоят несильные боли в теле. Все участники также рассказали о состоянии своего физического и психического здоровья, образе жизни, вредных привычках. К концу исследования обширные боли в теле наблюдались у 19% участников. Такие боли являются симптомом фибромиалгии. Исследователи проанализировали факторы, которые могли повлиять на боли, и обнаружили, что одним из таких факторов является плохое качество сна – когда сон не восстанавливает силы.
На риск появления обширных болей также влияют чувство тревоги, плохое физическое самочувствие, ухудшение памяти. А вот выполнение аэробных упражнений помогает улучшить качество сна и уменьшить признаки фибромиалгии.
По материалам: infosmi.net