Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Хороший сон по ночам может спасти ваш брак

Хороший сон по ночам может спасти ваш брак. Так считают ученые из Университета Беркли в Калифорнии. Чем крепче люди спят, тем менее эгоистичными потом бывают.

Исследователи из США выяснили, что нехватка сна приводит к большему числу ссор и конфликтов в семейной жизни. А вот крепкий и здоровый сон мешает людям воспринимать своих супругов, как должное. Высыпающиеся мужья ценят жен, а хорошо отдохнувшие ночью жены лучше понимают и еще крепче любят своих мужей. В семьях, в которых супруги почти не имеют проблем со сном, значительно чаще произносятся слова "спасибо тебе".
Эти выводы ученые получили на основе наблюдений за 60 парами в возрасте от 18 до 56 лет. Каждый из супругов вел дневник, в котором записывал количество часов сна по ночам, а также число семейных ссор и свое общее отношение ко второй половине. Кроме того, ученые просили супругов вместе работать над специальными задачами, требующими коллективного мышления.
Лучше всех с тестами справлялись те мужья и жены, которые хорошо высыпались по ночам. В их семьях наблюдалось и минимальное число конфликтов. Здоровый сон помогал людям лучше ценить друг друга. А это одно из ключевых условий счастливой семейной жизни, способствующих долгому и удачному браку.
"Плохой сон по ночам делает нас более эгоистичными, заставляя собственные потребности ставить выше нужд близких людей, — считает автор исследования психолог Эми Гордон. — Возможно, вы ночью спали, как убитый, но ваш партнер все время ворочался и просыпался. В результате он постоянно будил и вас, так что вы оба не выспались. Я всегда говорю супругам, с которыми общаюсь, не забывайте чаще произносить слова благодарности в адрес друг друга. Показывайте, как сильно вы дорожите любимым человеком".
По материалам: http://unrealis.ru/