Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как высыпаться и спать при этом меньше

 
 

Как высыпаться и спать при этом меньше. Если у вас не хватает времени на сон, мы расскажем, как спать меньше, но при этом чувствовать себя комфортно? Совсем неудивительно, что в современном мире каждый первый жалуется на недостаток сна.

Даже порой двух выходных мало, чтобы привести в норму свой организм. Рекомендуется уделять ночному отдыху не менее 7 часов, но если вы не располагаете таким временем, значит, необходимо улучшить качество сна.
Советы, как высыпаться?
1. Все деньги – на кровать
Можно спать и 10 часов в сутки, но при этом чувствовать себя разбитым по утрам. Проблема в том, на чем мы спим. Можно иметь мягкую постель, но абсолютно неудобную. Чтобы спать меньше и при этом высыпаться, рекомендуем не жалеть деньги на приобретение кровати. Также лучше всего использовать постельное белье из натуральных тканей. Атласное смотрится очень красиво, но может негативно повлиять на качество вашего сна. Например, летом оно не способно впитывать влагу, зимой от него холодно. К тому же, хлопковые варианты белья могут быть красивыми. Главное – задаться целью и найти.
2. Лишний свет
Чтобы спать меньше и высыпаться, необходимо убрать лишний свет из комнаты. Для этого закройте плотно жалюзи и выключите все приборы в комнате. Даже небольшой луч красного цвета от ноутбука может существенно повлиять на качество вашего сна. Дело в том, что гормон мелатонин выделяется, и мы хотим спать, а яркий свет его способен разрушить. Недаром его называют вампирским гормоном. Также рекомендуется выключать современные гаджеты, и вернуться к использованию обычных часов с будильником.
3. Ночные приготовления
Весь день прошел в стрессе, пришли домой, включили телевизор и тут передают плохие новости. Получается, что мы практически не отдыхаем и пребываем в постоянном ощущении возбуждения. Таким образом, мы уменьшаем часы, отведенные на сон и влияем на его качество.
Чтобы спать меньше и высыпаться, рекомендуем 1-2 часа посвящать на ночные приготовления. Под ними подразумевается, что нам необходимо настроить себя на сон. У каждого свои методы: кто-то принимает ванну с аромамаслами, кто-то спасается ромашковым чаем, а кому-то достаточно полчаса провести в полной тишине и спокойствии. Найдите свой рецепт, и пусть он станет привычкой на каждый день.
Эти советы очень действенные, если начать их применять в своей жизни. Но важно помнить, что если вы спите по 4 часа в сутки, априори не сможете выспаться. Могут быть 1-3 таких дня, после чего наступает усталость, и вы пребываете в полуобморочном состоянии. Естественно, думать и работать у вас не получается, поэтому рекомендуем взять 1 день отпуска и посвятить его своему организму: выспаться как следует и в течение дня ничего не делать.
По материалам: infosmi.net