Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сердечный приступ можно определить по характерных признаках

Сердечный приступ можно определить по характерных признаках. Сердечно-сосудистые заболевания находятся на первом месте в списке причин ранней смертности как мужчин, так и женщин, пишет sunny7.ua.

Сердечно-сосудистые заболевания находятся на первом месте в списке причин ранней смертности как мужчин, так и женщин.
Малоактивный образ жизни, неправильно питание, регулярные нагрузки на нервную систему – все это не может не сказаться на нашем здоровье и в конечном счете привести к сердечному приступу, или инфаркту. Чтобы обезопасить себя от такого страшного заболевания, следует, в первую очередь, знать, какие признаки сердечного приступа, а так же то, как снизить риск его появления.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Основные признаки сердечного приступа
Наиболее распространенным симптомом сердечного приступа одинаковым для мужчин и женщин является боль в груди или дискомфорт. Признаки, характерные только для женщин:
• боль в верхней части тела, боли в руках, спине, шее, челюсти или желудке
• одышка
• холодный пот
• тошнота или рвота
• головокружение
Что поможет уберечься от сердечного приступа
Образ жизни и генетическая предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям являются одними из основных провокаторов инфаркта. И даже если человек не может изменить свои гены, каждый может начать двигаться. Именно умеренные физические нагрузки – отличная профилактика проблем с сердцем и сосудами.
Для здорового сердца необходима 30-минутная умеренная активность — ходьба, езда на велосипеде или плавание, как минимум, пять дней в неделю. И вовсе не нужно сразу потратить полчаса — даже три бодрых 10-минутных прогулки в день имеют большое значение. Помимо того, что так человек следит за весом, улучшается его настроение, а сердце работает более эффективно. Кроме того, физкультура снижает уровень ЛПНП ("плохого холестерина") и увеличивает полезный для сердца ЛПВП ("хороший холестерин").
За какими показателями необходимо следить
Специалисты говорят, что начиная с 20 лет (но начать никогда не поздно) необходимо сдавать анализ на липидную панель (а если вы находитесь в группе повышенного риска, то липопротеиновый профиль) каждые пять лет. Если результат сомнительный, то вы совместно со своим доктором вовремя можете разработать план для улучшения ситуации (как правило, с участием диеты и физических упражнений). Ниже приведены цифры, к которым мы должны стремиться, чтобы не встретить на своем пути признаки сердечного приступа.
Холестерин: враг или союзник
Общий холестерин: У людей с общим уровнем холестерина 240 мг / дЛ и более, как правило, риск заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями в два раза больше, чем у людей, у которых уровень холестерина в норме. Таковы выводы Американской ассоциации сердца. Норма: менее 200 мг / дЛ.
ЛПНП ("плохой" холестерин): Большое количество липопротеинов низкой плотности может постепенно накапливаться и в конечном итоге образовывать плотные пробки, которые сужают и утолщают сосуды. Это явление называется атеросклерозом. Норма: менее 100 мг / дЛ.
ЛПВП ("хороший" холестерин): Высокий уровень липопротеинов высокой плотности защищает от сердечного приступа, убирая холестерин из сосудов. Низкий уровень (менее 40 мг / дЛ) ЛПВП повышает риск сердечного приступа. Норма: более 50 мг / дЛ.
Триглицериды: Большое количество этих жиров связано с высоким количеством холестерина и болезнью сердца. Уровень триглицеридов может быть повышен, если вы страдаете избыточным весом, ожирением, ведете малоподвижный образ жизни, если вы курите, злоупотребляете алкоголем, употребляете в пищу слишком много углеводов (60% или более от общего количества калорий). Высокий уровень триглицеридов также сигнализирует о превышении уровня глюкозы у диабетиков. Норма: менее 150 мг / дЛ.
Артериальное давление: Давление выше чем 140/90 непосредственно увеличивает ваши шансы пострадать от болезней сердца и инсульта. Норма: ниже 120/80.
Зная признаки сердечного приступа, задача каждого человека – уберечь себя от таких проявлений, вовремя позаботившись о своем здоровье. Сбалансированный рацион питания, умеренные физические нагрузки и отсутствие вредных привычек – основополагающие факторы эффективной профилактики заболеваний сердца и сосудов, а так же появления других серьезных возрастных заболеваний.
По материалам: news-smi.ru