Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Группа американских ученых обнаружила новую функцию сна

Группа американских ученых обнаружила новую функцию сна. Они предположили, что, возможно, сон нужен человеку для того, чтобы головной мозг очистился от токсинов.

Какое-то время назад было установлено, что сон играет важную роль в формировании воспоминаний и обработке усвоенной информации. Но это не единственная и не самая важная функция сна, уверяют сотрудники медицинского центра при университете Рочестера.
«Мозг обладает ограниченным количеством энергии, и, похоже, что он должен выбирать между двумя различными функциональными состояниями — бодрствованием или сном (или очисткой)», — комментирует доктор Майкен Недергаард.
Сканирование головного мозга мышей показало, что во время сна глимфатическая система, которая удаляет вредные веществе в мозге, увеличивает свою активность в 10 раз. Нейроны уменьшаются и между ними возникают пространства, которые заполняются мозговой жидкостью. Эта жидкость и выносит из мозга токсины.
Для этого мозгу нужно столько энергии, что это несовместимо с обработкой информации, а значит, очищение от токсинов может происходить только во время сна.
По материалам: http://infosmi.net/