Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи назвали самые питательные продукты для мозга

Врачи назвали самые питательные продукты для мозга. Мозг является самым загадочным органом человека. Ежедневно выполняя более сотни различных функций, он отвечает за работу практически всех систем организма. Человеческий мозг состоит из 20 миллиардов клеток, при этом его вес не превышает 1,5 кг. По функциональным возможностям его вполне можно сравнить с компьютером.

Для полноценной работы головного мозга нужно регулярно включать в рацион питания полезные для него продукты. Согласно клиническим исследованиям, полезные продукты питания способствуют улучшению памяти и замедляют старение. Врачи-диетологи утверждают, что существуют продукты, которым вполне можно присвоить высокий статус – «питание для мозга».

Для нормального функционирования головному мозгу в первую очередь необходимы углеводы, в частности глюкоза. Недаром маленькие дети (и не только) так любят шоколад, питающий головной мозг. К «безопасным» полезным продуктам, содержащим углеводы, относятся овсяная каша, отруби, коричневый рис, бобовые культуры.

Продуктами, полезными для мозга, поддержания и развития памяти, являются овощи и фрукты. Содержащиеся в них природные антиоксиданты оказывают благотворное действие на человеческую память. Большое количество антиоксидантов содержат ягоды. Нормальному функционированию головного мозга способствуют черника, голубика, черная смородина, малина, клюква, вишня, красный виноград, а также овощи – капуста брокколи, красный болгарский перец, шпинат, брюссельская капуста.

Полезны для мозга и продукты, содержащие большое количество белка. Известно, что белок является основным строительным материалом для клеток головного мозга. Для пополнения его запасов нужно употреблять в пищу рыбу, креветки, орехи, мясо, молоко, йогурт, творог, сыр, простоквашу.

60% головного мозга состоит из жиров, благотворно влияющих на процессы кровообращения, состояние иммунной системы, формирование мышления, обеспечение контроля над эмоциями. Жиры, участвующие в процессе пищеварения, подразделяются на «полезные» и «вредные». Для эффективной работы головного мозга необходимо включать в рацион питания именно «полезные жиры». Их содержат грецкие орехи, миндаль, орехи кешью, подсолнечное и оливковое масла, благородные породы рыб – форель, тунец, семга, скумбрия.

Кроме того, неоценимую пользу приносят регулярно употребляемые большинством людей помидоры, картофель, петрушка и хрен – они снабжают мозг кислородом. Для продуктивной работы головной мозг должен получать достаточное количество воды, поэтому нужно ежедневно выпивать 1,5-2 литра жидкости (лучше всего негазированной минеральной воды).

Немаловажную роль в эффективной работе головного мозга играют витамины, минералы и микроэлементы, питающие мозговые клетки. Для улучшения мозговой деятельности следует ежедневно включать в рацион питания витамины группы B, содержащиеся в почках, печени, яичном желтке, тунце, крупах. Крайне важен и витамин A, входящий в состав дыни, моркови, молока, абрикоса и манго. Мозг также нуждается в витамине C, его много в цитрусовых, черной смородине, цветной капусте, болгарском перце. Следует обратить внимание и на витамин E, основными поставщиками которого являются масла растительного происхождения. Благотворное влияние на деятельность головного мозга оказывает фолиевая кислота, содержащаяся в зеленых овощах, бананах, свекле, малине.

Для активной деятельности мозга и быстроты мышления необходимы также фосфор (сельдерей, рыба), кальций (молочные продукты), селен (овощи, чеснок). Питание должно быть разнообразным – это обеспечит необходимый баланс полезных веществ, способствующий продуктивной работе головного мозга.
По материалам:  www.infosmi.net