Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему интимные зоны не стоит брить — Инфосми

Почему интимные зоны не стоит брить? Практика удаления волос в интимных местах может увеличить риск развития неприятной кожной инфекции, – считают французские дерматологи.

Удаление волос стало модным явлением в последнее десятилетие. Но раздражение кожи вызвано либо бритьем, либо удалением воском области половых органов можно связать с повышенной частотой заражения здоровых взрослых вирусом под названием контагиозный моллюск, полагают исследователи из Ниццы. Они обнаружили связь между этой дерматологической инфекцией и удалением волос, изучив медицинские истории 30 инфицированных пациентов, которые обращались к услугам частной клиники по уходу за кожей в Ницце в 2011 и 2012 годах.

Лазерная эпиляция кажется в свете новых данных хорошим выбором. Этот вид эпиляции не повреждает кожу, на ней не возникают микроскопические порезы или кровотечение во время удаления волос. При этом стоимость лазерной эпиляции будет по карману современной женщине.

В последнее время рост популярности половых удалений волос, как среди мужчины, так и женщин может повышать риск инфекции контагиозного моллюска. Практика бритья также может увеличить риск развития остроконечных кондилом в результате заражения вирусом папилломы. Пока что данных для однозначных выводов недостаточно, эта связь должна быть подтверждена контролируемыми исследованиями.

Контагиозный моллюск, как правило, наблюдается у детей или людей с нарушениями иммунной системы, но оно также передается половым путем.