Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Аптеки заявили о возможном изъятии презервативов и клизм из продажи

Аптеки заявили о возможном изъятии презервативов и клизм из продажи. С прилавков российских аптек могут исчезнуть презервативы, клизмы, шприцы, градусники, бинты и другие товары. В материале «Ведомостей» говорится, что причины кроются в двух законах: «Об обращении лекарств» 2010 года и «Об основах охраны здоровья граждан», принятого в 2011-м.

Как пояснили в Российской ассоциации аптечных сетей (РААС), медицинские товары делятся на категории «изделия медицинского назначения», которые можно продавать в аптеках, и «медицинская техника, медицинское оборудование» — такими в подобных учреждениях торговать нельзя.
Закон от 2011 года объединил эти понятия в единый термин — «медицинские изделия». В соответствии с данной мерой, всем производителям полагается получить новые регистрационные удостоверения до начала 2014 года.
Однако деятельность аптек регулируется документом «Об обращении лекарств», в котором нет обобщенного понятия. По этому закону они могут продавать исключительно «изделия медицинского назначения». Таким образом, различия в терминологии грозят изъятием из продажи части ассортимента.
По информации РААС, в России зарегистрировано свыше 40 тысяч медицинских товаров. Примерно 30 тысяч удостоверений не прошли перерегистрацию, в связи с этим Минздрав предложил увеличить сроки замены до января 2017 года.

По материалам: km.ru