Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что такое гормон роста

Что такое гормон роста? Что такое гормон роста, почему он нужен для мышц, и как повысить естественный уровень выработки этого гормона? Правда о дорогостоящих инъекциях.

Гормон роста стимулирует рост мышц, нормализует метаболизм (больше белков идет на строительства мышц, меньше жиров откладывается), повышает тонус кожи, укрепляет кости и связки, а также этот усиливает процесс сжигания подкожного жира.

Секреция гормона роста максимальна в возрасте до 20 лет, а затем уменьшается со скоростью 15-17% в десятилетие. Многие сорокалетние страдают от нехватки этого гормона – а без гормона роста сложно говорить о каком-то серьезном росте мышц.

Гормон роста и силовые тренировки

Силовые тренировки повышают выработку гормона роста – это неоспоримый факт. Но важно, чтобы тренировка не превышала 45 минут, иначе начинают вырабатываться другие гормоны (например, кортизол), угнетая секрецию гормона роста.

Некоторые аминокислоты (глицин, аргинин, глютамин, орнитин, а так же ВСАА) повышают выработку гормона роста. Поэтому важно употреблять протеиновые добавки, содержащие эти аминокислоты, до (лучше и вовремя) тренировки, и на ночь.

Как повысить уровень гормона роста?

Второй важный момент – 85% гормона роста вырабатывается во сне. Если вы спите меньше 8 часов в сутки, или спите недостаточно хорошо, вы своими руками снижаете выработку этого важнейшего для роста мышц гормона.

Кроме того, голод значительно снижает секрецию гормонов – если вы хотите нарастить мышцы, вы должны есть каждые 2-3 часа, и никогда не испытывать чувство голода. Кроме того, нужно принимать «долгие» протеины (казеин) на ночь.

L-карнитин, L-глютамин, ZMA, гейнеры и другие добавки-пустышки, на которые не нужно тратить деньги.

Инъекции гормона роста

Искусственно синтезированный гормон роста используется для лечения детей с недостаточным весом и для больных СПИДом. Так же этот препарат довольно часто используется спортсменами, желающими нарастить мышечную массу и усилить рельеф.

Многие сайты расхваливают этот гормон, предлагая его купить (цена курса – тысячи долларов). Важно предупредить, что доля подделок и пустышек близка к 80%. Кроме того, русские сайты совсем не говорят о реальном взгляде на этот продукт.

Современный взгляд на гормон роста

В иностранных источниках эффективность гормона роста оспаривается уже довольно давно (Bloomberg, Steroid Nation). Утверждается, что прирост мышечной массы составляет не более трех килограммов, когда как риск побочных эффектов достаточно высок.

Одними из самых частых побочных явлений являются водянка и опухоли тканей, а так же туннельный кистевой синдром. Кроме того, увеличение мышечной ткани при инъекциях препарата не ведет к увеличению силовых показателей.

Уровень гормона роста можно повысить естественным уровнем (силовые тренировки, правильное белковое питание, достаточный сон). Инъекции и добавки – вещь крайне спорная, и однозначно менее эффективная, чем соблюдение базовых правил.

По материалам: fitseven.ru