Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Черноморский флот РФ вошла «черная дыра»

В боевой состав Черноморского флота Российской Федерации включена головная подлодка "Новороссийск" проекта Варшавянка, заложенная в августе 2010 года. Об этом сообщила в среду, 17 сентября, пресс-служба Южного военного округа.

Согласно планам ВМФ РФ, к 2016 году в состав подводных сил Черноморского флота войдут 6 субмарин проекта 636.3 "Варшавянка". Стоит отметить, эти подлодки относятся к 3-му поколению. В НАТО их назвали "черная дыра в океане" за способность выявлять цель на дистанции, превышающей в 3-4 раза ту, на которой может обнаружить их противник.

Экипаж подводных лодок водоизмещением 3950 т включает 52 человека, глубина погружения — 300 м, скорость — 20 узлов. На вооружении субмарин — ударный РК "Калибр", мины, торпеды калибра 533 мм.

В сообщении пресс-службы ЮВО отмечается, что сейчас БПЛ "Новороссийск" проходит подготовку на заводе "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петебурге к переходу на Северный флот.

Заложены также еще 4 подлодки: "Ростов-на-Дону" в ноябре 2011 года (спущена на воду 3 месяца назад), "Старый Оскол" в августе 2012 года (спущена на воду 28 августа) и "Краснодар" в феврале 2014 года.

В октябре текущего года  будут заложены еще две подводные лодки: "Великий Новгород" и "Колпино".