Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружены гены, которые отвечают за заикание

Обнаружены гены, которые отвечают за заикание. Уже давно признано, что заикание может передаваться по наследству, но теперь ученые говорят, что они выделили три гена, которые могут у некоторых людей стать причиной этой проблемы.

Они считают, что мутации, которые ранее уже были связаны с нарушениями обмена веществ, могут также повлиять на работу некоторых отделов мозга.
Заикающимся детям своевременное вмешательство может помочь преодолеть проблему, в то время как методы улучшения речи для взрослых основаны на управлении тревогой и регуляцией дыхания.
Однако группа ученых из Национального института глухоты и других расстройств коммуникации (Великобритания) надеется, что ее открытие может проложить путь для новых методов лечения.
Почти у каждого десятого из изученных заикающихся людей были обнаружены мутации в одном из трех генов.
Ранее уже была известна связь двух из них с серьезными нарушениями обмена веществ.
Эти расстройства приводят к накоплению в клетках потенциально опасных веществ, которые могут вызвать проблемы практически во всех областях тела, включая мозг.
Третий дефектный ген, который тесно связан с двумя другими, был также найден среди заикающихся, но не был обнаружен у контрольной группы.
«На протяжении сотен лет причина заикания оставалась загадкой для ученых и врачей, не говоря о самих людях», — заметил Джеймс Бэтти, руководитель группы исследователей.
«Это первая работа, обнаружившая мутации генов, которые могут быть причиной заикания. Дальнейшие шаги в этом направлении могут привести нас совершенно новым способам решения это проблемы».

По материалам: fooz.ru