Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Алюминиевая шина и ее особенности

Строительная отрасль включает в себя огромное количество разнообразных материалов. К самым распространенным относят алюминиевую шину. Она является одновременно и строительным, и отделочным материалом.

Изготавливается она из алюминиевого сплава. Само изделие представляет собой полоску металла, которая активно используется для организации панельных фасадов, различных конструкций, навесных фасадов и эксплуатации в рекламной сфере. Сегодня востребованной отраслью называют и электротехнику.

Любая алюминиевая шина славится своими хорошими эксплуатационными особенностями.
Среди них выделяют:

  1. Неприхотливость ухода.
  2. Простота обслуживания.
  3. Долговечность.
  4. Отсутствие полостей внутри конструкции.
  5. Антикоррозийные свойства.
  6. Устойчивость к воде.
  7. Паронепроницаемость.
  8. Не токсичность.
  9. Немагнитность.
  10. Отсутствие дополнительных мер защиты от электрического тока в процессе монтажа.
  11. Способность занимать небольшое пространство.
  12. Способность укладывается перпендикулярно друг другу.
  13. Способность нагреваться до большой температуры, проводя электрический ток.
  14. Отсутствие необходимости в проведении профилактики в процессе эксплуатации.

Отдельные особенности изделия

Материал отличается множеством достоинств. Изготавливать его могут из алюминия или его сплавов. Последние создают путем прессовки, используя высокие температуры. Немаловажным плюсом является внушительный выбор различных сплавов. Все это позволяет получить на выходе готовый продукт, который может использоваться для различных целей.

Шина алюминиевая создается в виде пластин, которые имеют сечение прямоугольной формы. Особым спросом материал обладает среди энергетических и электротехнических организаций. Именно благодаря высокой стойкости к коррозии. Добавляют востребованности также устойчивость к пару, воде и токсинам.

К достоинствам относят и разумную стоимость такой продукции. Демократичная цена и широкий спрос делают шину из алюминия достойным материалом в строительстве, которому везде найдется применение.

Методы изготовления

Любая алюминиевая шина изготавливается одним из двух методов:

  1. Холодная деформация. Она подразумевает под собой обработку материала под давлением. При этом температура является комнатной или такой, которая не превышает установленных параметров. К отличиям относят изменения формы, вытягивания и образования строчечной микроструктуры. Немаловажным плюсом является увеличение показателей прочности.
  2. Горячая деформация. Она подразумевает под собой деформацию металла, которая происходит под температурой рекристаллизации или еще более высокой. При этом после обработки следы упрочнения практически отсутствуют. Это достигается благодаря быстрому процессу рекристаллизации.

Последний метод активно применяется для создания заготовок крупных масштабов, обработки труднодеформируемых сплавов. Выбирать материал нужно исходя из области применения.