Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Налоги для Google Play и App Store пока не будут действовать

Министерство финансов Российской Федерации убрал из новой редакции проекта «Основные направления налоговой политики» предложение ввести НДС на телекоммуникационные услуги, которые иностранные компании оказывают российским юридическим и физическим лицам.

К таким услугам можно отнести продажу приложений, фильмов и музыки в интернет-магазинах Apple и Google. В новой редакции этого проекта было добавлено указание о необходимости продолжить обсуждение вопроса о налогообложении электронной коммерции. Согласно документу, это необходимо для приведения законодательной инициативы в соответствие с международной практикой порядка применения НДС по телекоммуникационным услугам.

Как отметил Сергей Шаталов, замминистра, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) планирует выпустить свои рекомендации насчет этого вопроса осенью. К телекоммуникационным услугам относится хостинг сайтов, доступ к сервисам онлайн-мессенджеров и видеозвонков, платное предоставление пространства на серверах для хранения электронных документов. Также в их числе — продажа различных приложений, а также музыки и фильмов в цифровом формате. Среди крупных иностранных интернет-магазинов, которые предоставляют россиянам доступ к таким товарам, — магазины компаний Google и Apple. Об этом пишет dedicated server — Friendhosting. Как известно, разместить свой сайт в интернете можно несколькими способами: можно заказать виртуальный хостинг и арендовать VPS сервер или же взять в аренду отдельный выделенный сервер. Если же использовать виртуальный хостинг, то сайт будет разделять дисковое пространство, ресурсы и канал связи с прочими сайтами, которые размещены на сервере.

Приобретение или аренда выделенного сервера позволяет получать в свое распоряжение все ресурсы сервера, в том числе и канал связи. На текущий момент НДС со стоимости этих услуг компании платят, только если поставщик услуг осуществляет свою деятельность на территории страны. Согласно итогам 2013 года, объем российского рынка цифрового контента составлял сорок два миллиарда рублей. Основная часть приходится на игры, а на легальный видеоконтент — 3,4 миллиарда рублей. Как отметил Максим Штейгервальд, инвестиционный директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), в ближайшие 2-3 года может произойти 20-кратный рост рынка. Он связал это с замещением пиратских каналов источниками легального контента.