Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Насколько болезненная процедура колоноскопии?

Насколько болезненная процедура колоноскопии?

Проктология – отрасль медицины, которая изучает болезхни толстой и тонкой кишки, и одним из лучших методов диагностики является колоноскопия и ректороманоскопия.

Множество пациентов, имеющих направление на процедуру колон скопии, волнуются на счет того, насколько болезненная процедура проктологии. И делают ли при этом наркоз?

Колоноскопия, в большинстве случаев не производит к болевым ощущениям пациента. Поэтому проктология делается без применения обезболивающих препаратов. Боли не будет, но возможно придет ощущение дискомфорта, связанное с нагнетанием воздуха во время прохождения обследования изгибов кишок. Но такое ощущения довольно сносно.

Колоноскоп – представляющий собой гибкую трубку в диаметре, примерно, как большой палец руки. На нем размещены – линза и световой источник, благодаря которому, доктор может смотреть за процедурой, как в аппарате, так и на мониторе. Также на эндоскопе имеются каналы, позволяющие брать микроскопические образцы ткани, удалять полипы, а также убирать с кишечника лишний воздух или жидкость. Все эти манипуляции не вызывают боли, так как толстая кишка имеет толстый внутренний шар, к тому же не имеющий болевых рецепторов.

Во время прохождения процедуры проктолог предупреждает, что у обследуемого возможен позыв на дефекацию.  Это связано с тем, что в эндоскоп подается воздух. Под его воздействием толстая кишка раскрывается, и аппарат может двигаться вперед. Именно в такие моменты возможны ощущения «вздутия», «покалывания» и «распирания». При такой реакции проктолог рекомендует делать глубокие вздохи, для подавления желания потужится. Так же рекомендуют выпускать воздух через прямую кишку. В любом случае врач должен знать о том, что проводимая процедура доставляет вам чувство дискомфорта.

Согласно медицинским нормам, процедура не проводится, если она причиняет интенсивные и длительные болевые ощущения. Кроме всего, прочего возможно применение кратковременного внутреннего наркоза для удаления всех неприятных ощущений.

Сильные болевые ощущения могут возникать у детей проходящих процедуру проктологии, людей, имеющих болезнь спаечной брюшной полости или выраженные деструктивные процессы в толстом кишечнике. Во всех этих случаях пациента обследуют под наркозом.

Если колоноскопию все же делают под наркозом, то тут могут быть разные варианты:

Кончик колоноскопа смазывают анестетиком местного действия. Такой вид наркоза не особо комфортен.

Седация – это, что-то вроде сна, когда чуство тревоги и страха уходят вместе с притуплением всех остальных ощущений. Для этого используют мидазолам или пропофол.

Общая анастезия.