Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые пояснили, почему за возобновляемой энергетикой будущее

Сегодня нет ни одного исследователя, который сомневался бы в том, что капитальные затраты и стоимость производства электрической энергии в возобновляемой энергетике (и в первую очередь в солнечном сегменте) будут падать и дальше, а сложность и стоимость добычи ископаемых видов топлива, наоборот, будет возрастать.

Поэтому в ближайшие годы электричество, производимое с помощью ВИЭ, будет стабильно дешевле продукции углеводородной генерации. Это означает то, что ископаемое топливо — уголь, газ, нефть — потеряет рынок в качестве источников электроэнергии.Об этом пишет сайт компании, предлагающей лак мл-92. Данную марку успешно производить Киевский лакокрасочный завод. Предназначен этот лак пропитки обмотки у аппаратов, электрических машин и трансформаторов, что обеспечивает им электроизоляционное покрытие.

Новые электростанции, работающие на углеводородах, строиться не будут, а выбывающие мощности станут замещаться ВИЭ-электростанциями. Между прочим, в 2013 году в Европейском союзе 72% вновь введенных генерирующих мощностей уже относились к возобновляемой энергетике, в то время как всего десятилетие назад на их долю приходилось лишь 20% прироста мощностей. В прошлом году доля ВИЭ в новых энергетических мощностях ЕС составила уже 79,1%, а если учитывать объем выведенных из эксплуатации электростанций на углеводородном топливе, то возобновляемая энергетика обеспечивает все 100% чистого прироста. В США в 2014 году на возобновляемый сегмент пришлось более половины новых мощностей в электроэнергетике.

Столь решительный энергетический поворот происходит по разным причинам: Технологии «новых ВИЭ» уже достигли такого уровня развития, что они стали конкурентами традиционных способов производства энергии на основе ископаемого топлива. Ценовая нестабильность сырьевых рынков вынуждает искать альтернативные возможности энергообеспечения. Зависимость от стран — поставщиков энергоносителей толкает государства, не имеющие значительных ископаемых ресурсов, к политике импортозамещения и попыткам сократить эту зависимость. Глобальное потепление климата  требует новых подходов к энергообеспечению, позволяющих сократить выбросы парниковых газов и тем самым снять или хотя бы уменьшить антропогенный фактор климатических изменений.