Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Армянские власти винят в экономическом спаде Россию

В экономическом кризисе армянские чиновники винят Россию, а экономисты ссылаются на внутренние факторы. Впервые после финансово-экономического кризиса 2009 года Армения зафиксировала спад во внешней торговле. За первый 6 месяцев торговля упала примерно на двадцать один процент по сравнению с прошлым годом.

 

Правительство заверяет, что экономика растет, а к концу года тенденция будет положительной. Как можно в условиях повсеместного спада внутренней и внешней торговли, которая обеспечивает основную часть налоговых поступлений в госказну, обеспечить экономический рост — пока непонятно. В госбюджет заложены следующие показатели, которые должно обеспечивать в этом году: рост ВВП на 4,1%, инфляция – 4% (+1,5%).

Масштабы спада, согласно официальным данным, не ограничиваются лишь сферой внешней торговли. Впервые за шесть лет сократилась и внутренняя торговля. По сравнению с внешней торговлей цифры за первые полгода более скромные – 5,1%. В 2009 году спад внешней торговли составил 30,5%, резко сократились инвестиции и объемы трансфертов. Тогда страна скатилась в яму экономического кризиса со спадом в 14%. Тем временем все больший процент населения пользуется банковскими кредитами, ипотеками, покупают в кредит автомобили и бытовую технику, мобильные телефоны и прочие товары.

Индикатором спада внешней и внутренней торговли в 2015 году стало сокращение налоговых поступлений. По данным той же национальной статистической службы, ситуация с налоговыми сборами оставляет желать лучшего. Правительству за этот период удалось собрать на 13,5% меньше налогов ($1,6 млрд), если их сравнить с аналогичными показателями прошлого года.

Первым о проблемах с налоговыми поступлениями заговорил министр финансов Гагик Хачатрян, который еще два месяца назад в парламенте признался: «С выполнением госбюджета 2015 года могут возникнуть проблемы». Эта отрасль задыхается из-за неблагоприятной внешней среды и внутренних экономических проблем. Основной подпиткой, оживляющей торговлю в Армении, являются трансферты, которые идут на потребление и закрывают брешь между масштабами экспорта и импорта . Страна импортирует в три раза больше, чем экспортирует. Согласно информации Нацстатслужбы, за первое полугодие страна «недополучила» около 30% трансфертов. Проживающие или временно работающие за рубежом армяне отправили своим родственникам в Армению лишь $682 млн. Это самый крупный спад с 2009 года.