Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи обеспокоены уменьшением числа естественных родов

За последние годы количество родов, которые прошли путем кесарева сечения, резко возросло. В Бразилии, где данный показатель достиг уже 56%, даже введены меры, направленные на избежание лишних хирургических операций.

Так, Всемирная организация здравоохранения утверждает, что данная тенденция приобретает глобальные масштабы, однако причины везде разные. Об этом пишет на своем сайте http://www.medinova.com.ua/ru/ компания ЛТД «МедиНова». Эта фирма предлагает специфический вид продукции, предназначенный для медицинских учреждений. К примеру, хирургическое, эндоскопическое и симуляционное оборудование, шовный материал и многое другое. Симуляционное оборудование — очень важная часть при обучении студентов-медиков различным приемам, оно позволяет сохранить здоровье и жизнь пациентам и не экспериментировать начинающим врачам у постели больного, а попрактиковаться заранее на своеобразном медицинском манекене.

Форма о согласии на операцию, которую должна подписать будущая мать, а также медицинское обоснование того, что процедура вмешательства действительно необходима, — новые основные правила, которые вступили в силу в Бразилии. Более половины всех детей в Бразилии с населением в дести миллионов человек появляются на свет хирургическим. а не естественным путем.

Операция же на самом деле бывает необходима, когда естественные роды несут реальный риск или угрожают здоровью матери или же плода. Но в последние годы все больше подобных процедур планируют заранее, в основном по просьбе беременных женщин, которые попросто боятся боли, и без медицинских показаний. Такая тенденция наблюдается не в одной только Бразилии — в сейчас кесарево сечение стало самой распространенной операцией во всем мире.

Общая же позиция мирового экспертного сообщества в сфере здравоохранения заключена в том, что оптимальное число кесаревых сечений — это всего лишь десять -пятнадцать процентов от общего количества родов в любой стране. Учеными было установлено, что когда десять процентов всех родов в стране проходят с помощью хирургического вмешательства, то и уровень смертности среди новорожденных и матерей снижается, ведь это означает доступность этой жизненно необходимой операции для большего числа женщин.

Однако при этом нет подтверждений тому, что уровень смертности продолжает улучшаться после того, как это число операций переваливает за пятнадцать процентов, как это происходит во многих странах — например, в Бразилии и Доминиканской Республике, где около 56% всех родов теперь происходят в хирургическом отделении.