Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Британские ученые исследовали здоровье зубов детей-школьников

В результате проведенных исследований стало известно, что половина второклассников имеют кариес. Почти половина 8-летних детей и треть детей в возрасте от 5 лет уже имеют пломбы или выпавшие из-за кариеса зубы.

В 2013 году, 46% 15-летних подростков и 34% 12-летних детей пострадали от сильного кариеса коренных зубов. В то же время эти высокие цифры представляют собой небольшое снижение темпов развитие кариеса в течение последнего десятилетия, когда сравниваемые показатели составляли 56% и 43% соответственно. Об этом пишет стоматология воронеж цены которой доступны для населения.
Опрос более 1тринадцати с половиной тысяч детей и около десяти тысяч  стоматологических обследований показали, что разрушение зубов было наиболее выражено в малообеспеченных семьях – там, где дети имеют право на бесплатное школьное питание. Пятилетки из неблагополучных семей имели кариес в 40% случаев, в то время как дети и з более благополучных семей – лишь в 29% случаев. Кроме того, 59% 15-летних подростков из малообеспеченных семей имели кариес по сравнению с 43% подростков из более обеспеченных семей.
Эксперты отмечают, что абсолютно здоровые зубы без каких-либо намеков на кариес имеют лишь 38% детей. Стоит также отметить, что девочки лучше следят за своими зубами, чем мальчики – только 69% мальчиков в возрасте 12 лет чистят зубы дважды в день, в то время как среди девочек таких 85%.