Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — С помощью лазера скоро можно будет изменять цвет глаз

Ученые изобрели методику поможет изменить цвет глаз. Теперь возможно будет сделать карие глаза голубыми.

Новая технология основана на применении лазера и она похожа на удаление лазером пигментных пятен с кожи. Поскольку в карих глазах есть «подложка» из голубого пигмента, если удалить верхний слой, можно изменить и цвет глаз. Об этом пишет глазная клиника.

Методику разрабатывали на протяжении двадцати лет. Ученые создали излучение зеленого цвета, которое поглощает только темный цвет глаз, что обеспечивает безопасное воздействие на глаз. Методику уже опробовали на 37 добровольцах, побочных эффектов не выявили. Для того чтобы голубой пигмент полностью «проявился», необходимо около двух недель. Врачи-офтальмологи пока относятся к процедуре с опасением. Они считают, что такая операция в долгосрочной перспективе может привести к глаукоме или другим заболеваниям.

Лазерные методы широко используются в офтальмологии: при лечении заболеваний сетчатки, разных форм глаукомы, лечения новообразований глаза (как внутриглазных, так и образований век), для устранения неправильного роста ресниц, при внутриглазных операциях, для коррекции положения и формы зрачка, в офтальмотравматологии.