Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Критерии выбора межкомнатных дверей

Межкомнатные двери и критерии их выбора

Часто выбор межкомнатных дверей становится гораздо более сложным вопросом, нежели ожидалось. А все дело в огромном количестве самых разнообразных моделей. Зайдите в любой магазин дверей в Санкт-Петербурге, и вы поймете о чем идет речь. В один миг вы окажетесь в совершенно ином мире — мире дверей. Как же выбрать то, что вам нужно?

Критерии выбора межкомнатных дверей

Двери принято классифицировать по таким пяти признакам:

  • стиль выполнения;
  • способ открывания;
  • материал;
  • количество створок;
  • конструкция полотна.

Как подобрать стиль?

Выбирая дизайн двери, обратите внимание на интерьер обоих помещений, между которыми планируется монтаж конструкции. Стиль должен соответствовать идее художественного оформления. Большинство производителей предлагают на выбор сразу несколько модельных рядов в направлениях от классицизма до ультрасовременного хай-тек. Например, двери межкомнатные ульяновские луидор имеют широкий ассортимент моделей, так что вы без труда подберете именно ту, которая подчеркнет достоинства интерьера вашей квартиры.

Какой материал выбрать?

Основные материалы, из которых изготавливаются межкомнатные двери:

  • цельное дерево или шпон;
  • плиты из пиломатериалов;
  • каленое стекло;
  • пластик ПВХ;
  • алюминий.

Вопрос выбора материала во многом зависит от бюджета. Наиболее дорогостоящими станут двери из цельного дерева, а также стеклянные. ДСП, ПВХ и алюминий гораздо экономичнее. Независимо от стоимости изделий для оформления дверного проема обязательно учитывайте общий дизайн интерьера. Например, не стоит устанавливать стеклянные двери в комнате со старинной мебелью — это вызовет дисгармонию и ощущение несоответствия при нахождении в ней, а соответственно повлечет некий дискомфорт.

Механизм открывания дверей

Наиболее популярный вариант – распашные конструкции. Именно такие двери межкомнатные ульяновские луидор вы сможете отыскать в любом каталоге. Распашной механизм подразумевает прикрепление полотна на петли. Существуют модели, которые открываются как наружу, так и внутрь. Их называют маятниковыми.

Для небольших помещений отлично подходит дверь-гармошка либо раздвижная. Первая складывается вдоль стены, а вторая заезжает в нишу в стене или же аккуратно задвигается вдоль нее. Посетив магазин дверей в Санкт-Петербурге, убедитесь, что помимо распашных, бывают еще раздвижные и складные модели от дизайнеров.

Число створок и конструкция двери

Выбор этого параметра зависит от ширины проема. Если ваш дверной проход достаточно широкий, есть смысл установить не одно, а 2 полотна, а значит, конструкция будет двустворчатой. Можно заказать и полуторапольные двери, в которых одно полотно шире другого, но это, опять же, дело вкуса.